Богдан Горбунов
«Шахтёр» — «Бенфика» — 2:1
7 главных событий игрового дня в Лиге Европы.

«МЮ» и «Брюгге» устроили парад «привозов»

Для команды Сульшера выезд в Брюгге начался с нелепого пропущенного мяча. На 15-й минуте матча на стадионе «Ян Брейдель» ничего не предвещало гола, однако защитники «МЮ» и голкипер Ромеро сделали всё возможное, чтобы форвард хозяев Деннис отправил мяч в сетку. После выноса Миньоле Уильямс и Далот не уследили за нападающим, а вратарь зачем-то покинул штрафную площадь. В итоге Деннис спокойно перебросил мяч через аргентинца.

Ответный мяч манкунианцев оказался не менее странным. В конце первого тайма 19-летний защитник «Брюгге» Максим Де Кюйпер выбросил мяч из аута на партнёра по команде Брандона Мехеле, у которого неожиданно возникли проблемы с обработкой. Заминкой защитника воспользовался Марсьяль. Перехватив мяч, он вышел один на один с Миньоле и спокойно сравнял счёт.

После перерыва «Манчестер» владел преимуществом, но добиться победы так и не смог. Ничья – явно не тот результат, на который рассчитывали гости.

Один вратарь отдал голевую, второй грубо ошибся. Всё это случилось в одной атаке

«Аякс» рискует вылететь из Лиги Европы

У прошлогоднего полуфиналиста Лиги чемпионов дела в еврокубках окончательно разладились. Сначала «Аякс» вылетел из ЛЧ. Теперь рискует покинуть и Лигу Европы.

В гостевой встрече с «Хетафе» команда тен Хага владела мячом аж 65 % времени, но за весь матч сумела лишь два раза пробить по воротам соперника. Зато футболисты «Хетафе», игравшие на контратаках, нанесли аж 10 ударов. Два из них оказались голевыми.

В конце первого тайма испанцы здорово разыграли штрафной и вывели на удар Дейверсона – с убойной позиции бразильский форвард не промазал. А уже в добавленное время второй половины игры «Хетафе» окончательно испортил настроение гостям. Убежав в контратаку, Кенеди решился на дальний удар. Мяч, посланный бразильцем, задел ногу защитника и отрикошетил в ворота. К такому повороту событий голкипер «Аякса» Варела не был готов.

Теперь Эрику тен Хагу придётся решить непростую задачу в ответной встрече. Если в Амстердаме голландцы пропустят один гол, им придётся забивать четыре.

Бабель устроил издевательское представление на поле

В начале второго тайма встречи «Хетафе» и «Аякса» произошёл очень забавный эпизод. Когда голландцы уже «горели» со счётом 1:0, у форварда Райана Бабеля начали сдавать нервы.

Нападающий вступил на фланге в борьбу с защитником «Хетафе» Алланом Ньомом. Осознав, что завладеть мячом не получится, Бабель оттолкнул оппонента. В результате камерунец упал на газон и стал корчиться от боли. Рефери тут же продемонстрировал нарушителю жёлтую карточку.

Раздосадованный Райан решил спародировать Ньома. Он упал на газон рядом с защитником, а когда тот встал и захромал к бровке, Бабель спародировал его походку. Лишь футболисты «Хетафе» смогли остановить затянувшийся бенефис нападающего.