Это какая-то магия: «Ливерпуль» мог проиграть, но опять выиграл. Как?
Антон Третяк
«Ливерпуль» — «Вест Хэм» — 3:2, 24 февраля 2020
Комментарии
Всё как обычно. Повели, пропустили, прибавили, вырвали.

То, что «Ливерпуль» в сущности уже выиграл чемпионат АПЛ, ни у кого не вызывает сомнений. Вопрос в том, сколько и какие рекорды команда Юргена Клоппа побьёт в нынешнем сезоне.

Вечный рекорд «Арсенала»

Например, в чемпионате-2003/2004 «Арсенал» не потерпел ни одного поражения, а в общей сложности беспроигрышная серия лондонцев составила 49 матчей. «Ливерпуль» также пока ни разу не проиграл в этом чемпионате, а его беспроигрышная серия перед матчем с «Вест Хэмом» составила 43 игры.

Бывший французский тренер Арсен Венгер оценил шансы «Ливерпуля» повторить знаменитый рекорд его «Арсенала» — закончить сезон без поражений в английской Премьер-лиге.

«Не факт, что я желаю этого. Всегда хочется быть единственным, кто добился чего-то особенного. Но если «Ливерпуль» сумеет повторить рекорд, я скажу: отличная работа. Подобные достижения существуют, чтобы их повторять и превосходить. Если «Ливерпуль» заслуживает этого — хорошо», — сказал наставник того «Арсенала».

Проблемы

После матча Лиги чемпионов в середине недели «Ливерпуль» потерял Джордана Хендерсона.

«Травма Хендерсона могла оказаться и серьёзнее. Он повредил заднюю поверхность бедра. Сейчас в Премьер-лиге эта травма носит иной характер, посмотрите на Кейна. Что касается Джордана, он выбыл на три недели или около того, и это не здорово. Но нам повезло. Хендо невероятно важен, и не только на поле. С учётом его позиции мы имеем возможность отреагировать, и мы это сделаем. Надеюсь, с другими нашими полузащитниками ничего не случится. У каждого из них есть шанс. Но Хендо и так не сыграл бы все матчи до конца сезона», — прокомментировал травму полузащитника Юрген Клопп.

Состав

Несмотря на тяжелейший матч в Лиге чемпионов с «Атлетико» и поражение в нём, Клопп не сильно изменил состав. Только Наби Кейта сменил Хендерсона.

Материалы по теме
«Атлетико» сыграл гениальный матч. Повторить будет трудно
«Атлетико» сыграл гениальный матч. Повторить будет трудно

Первый тайм

Началось всё для «Ливерпуля» весьма радужно. На 9-й минуте Александер-Арнольд навесил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где Вейналдум остался без присмотра и ударом головой отправил мяч в угол ворот.

Но уже через три минуты Снодграсс навесил с углового на ближнюю штангу, где Диоп был первым на мяче и отправил его точно в ближний угол ворот. 1:1.

Больше в первом тайме «Ливерпуль» ничего создать у чужих ворот не сумел, за исключением одного стандарта. На 40-й минуте после подачи с углового с левого фланга во вратарскую пробил головой ван Дейк — мяч попал в перекладину.

Второй тайм

На 54-й минуте интрига разгорелась с новой силой. Райс исполнил точный прострел с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где оставшийся без присмотра Форнальс ударом в касание отправил мяч в угол ворот Алисона.

«Ливерпуль» в этом смысле — волшебный. Никто не может вот так по щелчку пальцев включиться и существенно прибавить. «Ливерпуль» может. Клопп выпустил вместо Кейта Окслейд-Чемберлена, хозяева поля задвигались, прижали соперника к его воротам и со второй попытки забили.

На 63-й минуте пушечный удар с левого фланга атаки из-за пределов штрафной нанёс Александер-Арнольд, но в прыжке спас свою команду Фабиански.

А на 68-й минуте польский вратарь ошибся. Робертсон подключился к атаке своей команды по левому флангу, прострелил низом в центр на Салаха, и тот корявым ударом в касание низом отправил мяч между ног Фабианскому.

Дальше «Ливерпуль» давил. Серьёзно и неотвратимо. Чего стоит только момент, когда Салах бил с острого угла, Фабиански выручил, а затем оказавшийся один на дальней штанге Фирмино не сумел допрыгнуть до мяча.

На 81-й минуте Гомес оказался первым на подборе у чужой штрафной и тут же попытался пробить. Рикошетом от спины Ноубла мяч прилетел к Александер-Арнольду на угол вратарской, откуда тот здорово навесил в центр мимо вратаря, после чего Фирмино опять не допрыгнул до мяча, но за ним был Мане, которому оставалось только поразить пустые ворота. 3:2!

На 86-й минуте «Ливерпуль» забил ещё, снова пас с фланга от Александера-Арнольда и Мане на пустых воротах, но в этот раз был чистый офсайд и мяч не засчитали.

Спустя минуту «Вест Хэм» мог спасать матч, Антонио передачей низом к чужой штрафной вывел один на один Боуэна, но Алисон выручил свою команду.

В нынешнем чемпионате «Ливерпуль» клепает камбэки вообще без проблем. В домашних матчах — тем более. Тем интереснее будет ответная игра с «Атлетико».

Комментарии