Первый провал Игнашевича в тренерской карьере. Его «Торпедо» уничтожено
Богдан Горбунов
«Химки» — «Торпедо» — 5:1
Комментарии
Сергей Юран ведёт «Химки» к еврокубкам.

Конец прошлого года выдался для «Торпедо» ужасным. Команда Сергея Игнашевича проиграла три матча подряд, растеряла 5-очковый отрыв от ближайшего преследователя в ФНЛ и отправилась «зимовать», уступив первую строчку «Ротору».

Новый год подарил московскому клубу возможность реабилитироваться за смазанную концовку прошлого и выйти в полуфинал Кубка России, обыграв «Химки». Однако «Торпедо» вновь село в калошу. Причём такого оглушительного провала в тренерской карьере Игнашевича ещё не было.

Зимой соперник «Торпедо» по четвертьфиналу Кубка России объявил о смене вектора развития. «Химки» распрощались с главным тренером Андреем Талалаевым, место которого занял Сергей Юран, и отдали в аренду двух игроков стартового состава – опорника Андрея Менделя и защитника Александра Филина. Так что фаворитом, пусть и не очевидным, было скорее «Торпедо». Даже несмотря на обилие новичков, не успевших адаптироваться в команде.

Тем не менее на своём стадионе «Химки» сразу дали понять соперникам, что рассчитывать на победу им не стоит. Организовав штурм ворот гостей, на 27-й минуте команда Юрана вышла вперёд. После подачи углового Божин случайно сбросил мяч головой прямо на ногу Тихого, а тот пробил с лёта и поразил ближний угол.

Отличившись, «Химки» продолжили наступление, а «Торпедо» всё так же приходилось отсиживаться в обороне. В атаке у гостей совсем ничего не получалось.

До перерыва хозяева спокойно могли удвоить преимущество, однако Поляруса подвела реализация. Получив мяч в опасной близости от ворот, полузащитник неожиданно растерялся и нанёс невнятный удар.

Впрочем, нереализованный момент «Химки» с избытком компенсировали за счёт настоящей голевой феерии во втором тайме. На 47-й минуте Боженов мастерски отыгрался на фланге с Коряном и прострелил в чужую штрафную площадь – Трошечкин в касание увеличил счёт.

Материалы по теме
Кто из клубов ФНЛ готов и кто не готов играть в РПЛ в сезоне-2020/2021. Рассказываем
Кто из клубов ФНЛ готов и кто не готов играть в РПЛ в сезоне-2020/2021. Рассказываем

Спустя 10 минут Александр уже ассистировал Баркову. После паса Трошечкина форвард головой протолкнул мяч в пустые ворота. Под конец матча Аршак Корян «придумал» ещё два гола для своей команды. Сначала он накрутил соперников и из штрафной пробил точно в правый нижний угол ворот, а затем отобрал мяч, разогнал контратаку и шикарным навесным пасом вывел Поляруса на ударную позицию. Хавбек спокойно обработал мяч и отправил его мимо вратаря.

На пять пропущенных мячей «Торпедо» ответило лишь одним голом – на 56-й минуте Иван Сергеев нанёс удар из-под защитников и прошил ближний угол.

«Сегодня мы были хуже «Химок» во всех компонентах игры. Соперник быстрее перестраивался, почти все единоборства мы проигрывали. Вся команда плохо сыграла. Будем разбираться. Сегодня мы разочаровали и болельщиков и себя», — отдувался перед журналистами главный тренер «Торпедо» Николай Савичев.

Его коллега наоборот похвалил своих футболистов

«Победа — заслуга игроков. Они меня слышат и выполняют то, о чём я их прошу. Они выиграли, но были и ошибки. Самое главное для меня — это самоотдача. Выход в еврокубки? Я максималист. Конечно, буду стремиться побеждать в каждой игре. Наша цель — выход в еврокубки», — заявил Сергей Юран.

Для того чтобы попасть в Лигу Европы, «Химкам» нужны ещё лишь две победы в Кубке России.

Комментарии