Слуцкий одержал первую победу в качестве главного тренера «Рубина». 22-й тур РПЛ. LIVE!
«Чемпионат»
Леонид Слуцкий, «Рубин»
Комментарии
Залетайте в наш онлайн, пока всё не закрыли!

«Зенит» — «Урал». Текстовая трансляция

«Арсенал» — «Рубин». Текстовая трансляция

РПЛ. Турнирная таблица

РПЛ. Календарь матчей

ОНЛАЙН

22:45. И на сегодня всё! Встретимся завтра! Спасибо, что были с нами.

22:30. Нападающий «Зенита» Малком:

«Для меня в первую очередь важна победа. Рад, что набрали три очка и сделали это красиво. А сам гол не так уж значим. Куда значительнее то, что мы вернули победные ощущения и упрочили своё лидерство. Конечно, я счастлив, что смог забить и отдать голевой пас. Надеюсь, что продолжу помогать команде результативными действиями.

Начало матча вышло непростым, потому что соперник хорошо контролировал мяч в центре поля. Но мы воспользовались своими шансами в атаке — и решили исход встречи.

Что почувствовал, когда увидел мяч в сетке ворот после своего удара? Это всё Дуглас, мы знаем, что он очень качественный игрок! Дуглас классно прорвался по центру. Я сказал ему перед матчем, что, когда он будет проходить через центр, я буду смещаться по диагонали и врываться внутрь штрафной. Так что он нашёл меня хорошим пасом, а я забил и помог команде.

Готовились к сегодняшней встрече нему точно так же, как и к предыдущим. Хотя, пожалуй, были чуть более сконцентрированы и серьёзны перед игрой в раздевалке. Очень уж хотелось показать на поле отличный футбол.

Доводилось когда-нибудь играть в матче с таким количеством голов? Нет, со мной такое впервые! Надеюсь, что мы продолжим побеждать и будем забивать ещё больше, чтобы радовать всех вокруг, включая нашего тренера и наших болельщиков. Постараемся всегда быть такими же результативными!» — сказал Малком в интервью пресс-службе «Зенита».

21:20. Анна Семак, супруга главного тренера «Зенита» Сергея Семака, сообщила, что она вместе с детьми уходит на карантин из-за эпидемии коронавируса.

«Сегодня мы с мужем решили, что мне с детьми будет правильно побыть на карантине. Планируем провести дома столько времени, сколько понадобится. Для Тани новый вирус опасен больше всего. Ей нельзя болеть пневмонией, как сказал врач. Естественно, все поездки переносятся на неопределённый срок. Я не могу рисковать здоровьем семьи.

Ситуация напоминает книгу «Декамерон» Джованни Боккаччо. Буду готовить, обниматься с детьми и смотреть фильмы о важных вещах. В последнее время я смотрю фильмы, основанные на реальных событиях, изучая историю Африки.

В те времена, когда происходили события, описанные в фильме «Отстреливая собак», мы пили кока-колу, ели сникерсы и не знали, что где-то на другом конце земли около 1 млн человек будет в тар-тар зарублено мачете… Обращая в плюс любую ситуацию, чтобы не горевать о переносе африканских миссий, я решила собрать ещё больше средств гигиены для кенийских девушек», — написала Анна в «сториз» «Инстаграма».

20:50. Всё, матч окончен. Первая победа Леонида Слуцкого в качестве главного тренера «Рубина».

20:45. Четыре минуты добавлено.

20:40. Болельщики тульского «Арсенала» вывесили баннер с изображением космонавта Валентины Терешковой, которая сейчас является депутатом Госдумы.

«Валя, ты просто космос!» — написано на баннере. Фото опубликовал телеграм-канал «Арсенала».

20:30. Пресс-служба «Урала» на странице клуба в «Твиттере» опубликовала пост с извинением за поражение с крупным счётом.

«Друзья, уважаемые болельщики! Кто болел за «Урал» на стадионе в Санкт-Петербурге и у экранов телевизора. Приносим извинения за эту игру! Пожалуйста, оставайтесь с командой! Мы обещаем исправиться. Другого пути нет», — говорится в сообщении клуба из Екатеринбурга.

20:25. «Рубин» хоть и играет в меньшинстве, но очень уверенно обороняется.

20:15. Макаров за грубую игру у чужой штрафной против Григалавы получил жёлтую карточку, которая стала для полузащитника «Рубина» второй — удаление!

20:10. Второй тайм матча в Туле начался с трёх жёлтых карточек.

19:47. Закончен первый тайм в Туле.

19:45. Нападающий петербургского «Зенита» Сердар Азмун:

«Это мой первый хет-трик в России! Очень рад, это заслуга всех наших футболистов. Как „Зениту“ удалось доминировать в матче? Мы и прошлый матч контролировали, просто нам не повезло. Сегодня, как и всегда, выполняли установку тренера. К счастью, всё получилось», — приводит слова Азмуна пресс-служба петербургского клуба.

19:43. «Рубин» повёл в счёте! Григалава неудачно сыграл головой, после чего Игнатьев мяч подобрал и совершил тонкий заброс за спины тульским защитникам, Давиташвили по центру ворвался в штрафную и пробил в самый угол ворот — мяч рикошетом от штанги отправился за линию створа!

19:40. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак:

«Спасибо болельщикам, что пришли, что нас поддержали. Конечно, хотелось сыграть и победить сегодня. В атаке смотрелись хорошо. Забили быстрый мяч, игра открылась, было много возможностей. Хотя моментами некоторая расслабленность в обороне всё равно присутствовала: позволяли сопернику создавать моменты и, к сожалению, пропустили. Хотелось сыграть на ноль, хотя во во втором тайме в обороне играли поприличнее, чем в первом. Но в целом заслуженная победа. Рад, что получилось забить много хороших мячей. Жаль, что Дзюба не забил третий. В таких матчах хочется, чтобы наши нападающие чувствовали вкус победы, голов, чтобы набирали очки.

«Урал» — команда, которая, как раньше говорили, и сама играет, и другим даёт. Футбол получился открытым, моменты были и там, и там. Интересная игра для болельщиков с большим количеством моментов. И конечно, нам помогло, что смогли забить быстро, а потом мастерство наших игроков сыграло большую роль тогда, когда они оставались без подстраховки против игроков соперника, и им удавались хорошие комбинации. Естественно, играть при комфортном счёте гораздо приятнее. Отсюда и большое количество забитых мячей», — приводит слова Семака пресс-служба сине-бело-голубых.

19:35. Не самая яркая игра в Туле, моментов почти нет.

19:25. Момент! Лесовой на левом фланге освободился от соперника и навесил в центр штрафной, Луценко выиграл у Уремовича верх и пробил головой — рядом со штангой!

19:13. Первая пятиминутка матча прошла с игровым преимуществом «Рубина», но сейчас уже «Арсенал» более охотно атакует.

19:00. Начался матч в Туле.

18:40. Обзор матча «Зенит» — «Урал».

Материалы по теме
«Зенит» в последнем матче со зрителями оторвался по полной! «Урал» получил семь голов
«Зенит» в последнем матче со зрителями оторвался по полной! «Урал» получил семь голов

18:30. Доменико Тедеско о матче в Оренбурге:

«Счастливы, что взяли три очка. Это главное. Конечно, могли сыграть лучше, «Спартак» не показал свою лучшую игру, мы можем больше. Но лучше сыграть не так хорошо, но взять три очка, чем наоборот.Ждали, что игра будет жёсткой, соперник у нас тоже жёсткий. Но ребята показали характер — это важно для молодой команды.

Мы играли по схеме 3-5-2, где Ларссон играл «восьмёрку», ведь у нас не было Зобнина. Ларссон должен был создавать перевес и численное преимущество на фланге. Игра была сложной из-за поля — нам важно играть первым касанием, но на таком поле это не совсем возможно. Во втором тайме начали играть длинными передачами, и это помогло.

Что касается истории встреч с «Оренбургом», если боишься, то можешь вообще не выходить на поле и сидеть дома. Не помню статистики предыдущих матчей, но соперники часто садятся глубоко вниз после гола в наши ворота. Так что очень хорошо, что мы смогли одержать победу.

Жиго не первый раз тащит мяч в атаку? Всегда говорю защитникам, как крайним, так и центральным, чтобы они подключались к атакам. Вспомните кубковый матч с «Ростовом», там мы тоже забили после похода вперёд Джикии. Если соперник глубоко садится в оборону, у наших защитников возникает возможность поддержать атаку", — передаёт слова Тедеско корреспондент «Чемпионата» Георгий Петровский.

18:25. Зелимхан Бакаев о ситуации с коронавирусом и матче с «Оренбургом».

«Отсутствие Тедеско в следующем матче немножко может сказаться. Но мы понимаем: хоть его и не будет на скамейке, будем за него биться. Есть второй тренер, тоже эмоциональный, так что проблем не будет.

Сейчас мы находимся не там, где должны. Будем работать на деле, а не на словах. Хочу ещё раз сказать спасибо за поддержку. Болельщики великолепные, заслужили победу. В шлеме мне нормально играется, не мешает, как в шапке. Но уже в следующем матче хочу без него играть, но сделаю так, как скажет доктор. Он лучше знает.

Пустые трибуны из-за коронавируса? Готов играть в любых условиях. Но футбол без болельщиков — это не футбол. Без поддержки нет тех эмоций, но мы готовы к любому развитию событий. Знаем, что за нас болеют и нас смотрят.

В Оренбурге всегда очень тяжело играть, команда очень хорошо обороняется, и поле такое, что не можешь показать все лучшие качества, которые есть у нашей команды. Но тренер нас подготовил хорошо, показали характер. В первую очередь он просил показать характер. Мы его показали и заслуженно победили», — передаёт слова Бакаева корреспондент «Чемпионата» Сергей Филимонов.

18:20. Впереди матч «Арсенал» — «Рубин».

18:15. «Зенит» уничтожает «Урал» и сохраняет лидерство и как минимум шестиочковый отрыв от соперников.

18:05. Малком мог забивать ещё один гол, но не сумел реализовать выход один на один.

18:00. Болельщикам «Зенита» будет, что вспомнить.

17:57. Теперь пенальти в ворота «Урала»! Дзюба оформляет дубль — 7:1!

17:54. Что за матч! Себастьян Дриусси делает счёт 6:1!

17:50. Иванович сфолил на Юсупове — пенальти! Панюков точен! 5:1!

17:45. А вот и пятый гол! Азмун снова отличился! 5:0!

17:40. «Урал» ужасно играет в обороне, «Зенит» во втором тайме мог спокойно забивать уже три гола.

17:30. В Питере стартовал второй тайм.

17:15. Перерыв! 4:0 в пользу «Зенита» после 45 минут.

16:57. ГООЛ! Вот и Малком забивает дебютный мяч. Предсказуемо — «Зенит» прижал соперников к воротам и создавал один опасный момент за другим. Защита «Урала» реально трещит по швам.

16:55. Питерские фанаты тем временем заряжают: «Мы все умрём!».

16:47. Парни, остановитесь! Третий гол тут же залетает в ворота «Урала». Азмун забил с очень острого угла, добивая мяч в пустые ворота после удара Дзюбы — 3:0 к 15-й минуте. Мдэ.

16:43. И сразу ещё один! Дзюба! Ракицкий пробил штрафной прямо в стенку, но потом подключился к атаке, прорвался скраю и прострелил. Артём развернулся и сделал счёт 2:0.

16:40. ГООЛ! Азмун забивает первый мяч в 2020 году, пробив из пределов штрафной. Впервые вышел в стартовом составе и сразу же расчехлился.

16:36. Не очень-то воодушевляюще, если честно.

Баннер фанатов «Зенита»

Баннер фанатов «Зенита»

Фото: «Чемпионат»

16:31. Дзюба пожал руки судьям, Малком предпочёл отбить кулачком. Матч начинается.

16:10. Странное решение. Напомним, что на стадионе ожидается около 50 тыс. человек.

Материалы по теме
Пресс-конференция и микст-зона после матча РПЛ «Зенит» — «Урал» будут отменены

16:08. Стартовые составы.

«Зенит»: Лунёв, Иванович, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Жирков, Оздоев, Дзюба, Азмун, Дриусси, Малком.

Запасные: Кержаков, Васютин, Смольников, Прохин, Осорио, Ерохин, Сутормин, Кузяев, Мусаев, Ригони, Шамкин.

«Урал»: Годзюр, Мамин, Кулаков, Вилюш, Димитров, Ефремов, Бикфалви, Калинин, Егорычев, Августиняк, Панюков.

Запасные: Баклов, Поляков, Золотов, Фидлер, Бавин, Магомадов, Шаболин, Кухарчик, Погребняк, Юсупов.

15:59. Всё, здесь конец, перемещаемся в Петербург.

15:58. ГООЛ! Мирзов всё-таки добился своего. Ворвался в штрафную, обыграл защитника и покатил мяч в дальний угол мимо вратаря. Очень здорово вышел.

15:53. Каким-то чудом не забил Соболев после паса Мирзова, который накрутил сразу нескольких игроков. Хотя гол бы в любом случае не засчитали — офсайд.

15:49. Сразу после матча в Оренбурге переключаемся на игру «Зенит» — «Урал». Там у журналистов на входе измеряют температуру.

Журналистам измеряют температуру на входе в «Зенит Арену»

Журналистам измеряют температуру на входе в «Зенит Арену»

Фото: Елена Разина, «Чемпионат»

15:46. Ещё одна подача с фланга, и ещё один сейв Максименко. На этот раз бил Черных.

15:41. «Спартаку» сегодня везёт. Деспотович после подачи с фланга пробил в дальний угол головой. Вратарь не стал даже прыгать, но мяч ударился о перекладину.

15:40. У «Спартака» прошла двойная замена. Вместо Бакаева и Понсе вышли Мельгарехо и Мирзов. «Оренбург» ответил выходом Черных.

15:35. ГООЛ! Да какой! Ларссон весь матч был в тени, а потом взял и забил очень красивый мяч, который может оказаться решающим. Замешкал на пару секунд у линии штрафной и неожиданно пробил. «Спартак» впереди.

15:29. Максименко! Уже второй раз тащит в сложнейшей ситуации. В этот раз снова бил Деспотович, получив мяч в штрафной от Фамейе, в итоге лишь угловой.

15:21. Андрей Ещенко вышел вместо Николая Рассказова.

15:20. Тот же Бакаев едва не закрутил мяч в дальнюю девять с правого фланга. Показалось, что так вышло случайно и изначально он подавал. Вратарю пришлось вмешаться.

15:18. Бакаев разгонял контратаку, но его срубил Мишкич — жёлтая карточка.

15:16. Деспотович зарядил мячом в лицо Маслову. И это пока самое интересное событие второго тайма.

15:08. Второй тайм начался.

15:00. Мнение эксперта о том, правильно ли был засчитан гол.

Материалы по теме
Судья Федотов: гол в ворота «Спартака» засчитан верно, в том эпизоде задержался Понсе

14:53. Перерыв в матче. А Тедеско теперь, похоже, пропустит следующую игру. Понять бы, когда она будет.

14:49. Тут же в ворота «Оренбурга» едва не поставили пенальти. Оказалось, в том эпизоде был офсайд. Тедеско недоволен настолько, что получил жёлтую карточку.

14:48. ГООЛ! Ещё одна голевая передача Соболева, который скинул мяч головой Понсе. Тот в падении ножницами сравнивает счёт.

14:41. Жиго неожиданно пустился в прорыв на чужой половине поля и отдал пас партнёру, который опасно подал в штрафную. Закончилось ударом Понсе, вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

14:34. Ухх! Подача в штрафную закончилась опасным ударом Радаковича головой. «Спартаку» повезло, что мяч пошёл выше ворот. С Фамейе всё в порядке, к слову.

14:32. Маслов едва не упустил Фамейе один на один с вратарём. Пришлось сфолить и получить жёлтую карточку в дебютной игре. А Фамейе, возможно, понадобится замена, ганец держится за плечо.

14:29. Кстати, наш матч всё-таки не единственный в Европе. В Турции прямо сейчас играют «Денизлиспор» против «Генчлербирлиги», но там унылые нули.

14:20. ГООЛ! В той же атаке пропускает «Спартак». Навес с углового, и Фамейе после череды рикошетов открывает счёт головой.

14:19. Супермомент «Оренбурга»! Деспотовича вывели навесом один на один Максименко: вратарь выручил.

14:15. Чуть-чуть Деспотович не успел добраться до мяча, чтобы воспользоваться слабой скидкой Жиго вратарю. Мяч успели выбить на угловой.

14:06. Бакаев в первые минуты — самый активный. Пытается прорваться по флангам, простреливает. Шапочка не мешает.

14:01. Василий Казарцев дал свисток. Начинаем.

13:48. Сегодня у «Спартака» самый молодой состав в XXI веке. Средний возраст — 22,45 года.

13:44. «Спартак» подготовился.

13:15. По составу «Спартака» бросаются в глаза две вещи. Первая — три номинальных форварда. Вторая — дебют в РПЛ 19-летнего Павла Маслова, до этого игравшего лишь за «Спартак-2».

13:08. Составы команд.

«Оренбург»: Климович, Малых, Терехов, Зотов, Радакович, Аюпов, Мишкич, Рикарду, Куат, Деспотович, Фамейе.

Запасные: Довбня, Руденко, Сиваков, Козлов, Лапшов, Готлиб, Кулишев, Черных, Шкофлек, Рогич, Чуканов, Силла.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Рассказов, Маслов, Жиго, Айртон, Бакаев, Крал, Соболев, Понсе, Ларссон.

Запасные: Ребров, Ещенко, Гапонов, Мирзов, Мельгарехо, Маркитесов.

12:00. В ожидании игр можете изучить прогнозы на тур.

Материалы по теме
«Сёмин сыграет от обороны и переиграет Карпина». Прогнозы на 22-й тур РПЛ
«Сёмин сыграет от обороны и переиграет Карпина». Прогнозы на 22-й тур РПЛ

12:00. Откроет игровой день матч в Оренбурге.

в 16:00 на поле в Петербурге выйдут футболисты «Зенита» и «Урала», а закроют программу дня (во всей Европе!) «Арсенал» с «Рубином».

12:00. Приветствуем вас, друзья! Добрым язык не поворачивается назвать день, когда во всём мире такая ерунда творится. Но давайте будем оставаться оптимистами и порадуемся, что хотя бы родную РПЛ ещё не загнал в карантин подлый коронавирус. Сегодня в программе чемпионата России три матча. Предлагаем последить за ними вместе с нами — кто знает, сколько следующего тура ждать придется?..

Комментарии