Шедевр Аршавина и ещё 7 классных голов в падении через себя из АПЛ. Видео
Павел Прохоров
8 голов через себя в АПЛ
Было время, нашим аплодировали в Англии!

Питер Крауч, «Ливерпуль» — «Болтон», 1 января, 2007 год. 22-й тур

Начинать новый год с забитого гола всегда приятно. Ещё круче — забить через себя. Это удалось сделать Питер Краучу. Вообще, сезон 2006/07 для англичанина начался неудачно. В первых 18 матчах английской Премьер-лиги, в которых Питер появлялся на поле, отличиться удалось лишь 2 раза.

Видео доступно на «Чемпионате»

Гол на 61-й минуте в ворота «Болтона» стал третьим в сезоне и первым за последние 10 игр. После этого супергола нападающего прорвало: дубль с «Уотфордом», победный мяч с «Вест Хэмом» и хет-трик в домашнем матче с «Арсеналом». Матч с «канонирами» очень многое решил. Победа позволила «Ливерпулю» выиграть бронзовые медали, несмотря на одинаковое количество очков с «пушкарями».

Димитар Бербатов, «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль», 19 сентября, 2010 год. 5-й тур

Начало сезона 2010/11 для Бербатова выдалось мощным. В матче за Суперкубок Англии Димитар забил третий гол в ворота «Челси», тем самым помог выиграть «красным дьяволом» 18 трофей в истории клуба. Уже через неделю болгарин отличился в первом матче сезон против «Нюьюкасла». В первых четырёх матчах чемпионата Бербатов отличился трижды, а в матче против «Ливерпуля» вовсе оформил хет-трик.

Своим ударом через себя болгарин сделал счёт 2:0, но, несмотря на камбэк «Ливерпуля» с 2:0 на 2:2, не помогло добыть ничью на Олд Траффорд. На 84-й минуте Бербатов забил третий гол в матче и принёс важные три очка в копилку для «красных дьяволов».

8 звёзд, которые играли с Криштиану, но сказали, что Месси лучше

Уэйн Руни, «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити», 12 февраля, 2011 год. 27-й тур

Этот суперский гол от легенды «красных дьяволов» видел каждый. Красивее ли этот мяч гола Роналду или Бэйла — каждый решает сам. Но можно с уверенностью сказать, что это лучший гол через себя в Англии. Сезон 2010/11 для Руни складывался неудачно. К противостоянию с «Сити» Уэйн подходил имея в гонке бомбардиров всего лишь четыре мяча за 26 игр чемпионата, поэтому мало кто ждал, что Руни вообще забьет.

«Только выдающиеся люди в самый важный момент могут забивать такие мячи», — поделился своими эмоциями комментатор трансляции Владимир Стогниенко. Лучше и не скажешь. Мяч «десятки» «Юнайтед» принёс победу хозяевам в дерби. Чудо-гол помог Руни прервать свою засуху, и в оставшихся матчах сезона Уэйн забил ещё 8 голов.

Эмре Джан, «Уотфорд» — «Ливерпуль», 1 мая, 2017 год. 35-й тур

Гол Эмре Джана выделяется по сравнению с другими. Атака «Ливерпуль» была позиционной, даже подача в штрафную площадь не подразумевала удар через себя. Напрашивался либо приём, либо удар головой. Но немецкий полузащитник принял куда более оригинальное решение.

Таким необычным способом Джан забил свой пятый гол в сезоне. Через год игрок не стал продлевать контракт с «мерсисайдцами» и перешёл в «Ювентус». Сезон 2016/17 для немецкого полузащитника пока что самый результативный в карьере.