Показать ещё Все новости
10 российских футболистов, которые сильнее всего регрессировали в нынешнем сезоне
Михаил Гончаров
Кто из футболистов РПЛ стал хуже в сезоне-2019/20
Комментарии
Кого из видных игроков настиг наибольший спад.

В данную подборку включены российские футболисты, которые в текущем сезоне по разным причинам играют ниже своих способностей – и особенно заметен контраст в их выступлениях по сравнению с прошлым годом.

10. Алексей Сутормин

Алексей Сутормин против Самуэля Жиго

Алексей Сутормин против Самуэля Жиго

Фото: Елена Разина, «Чемпионат»

Был: один из самых ценных игроков РПЛ, универсал «Оренбурга», кандидат в сборную, забил 8 голов в сезоне-2018/19.

Стал: запасной в «Зените», набрал 679 минут в сезоне и «2+1» по системе «гол+пас».

Многие уверены, что переход в «Зенит» — это в любом случае шаг наверх, и неважно, что игрок сменил статус лидера на роль запасного, потерял в годы расцвета ценнейшие игровые минуты и перестал числиться даже в расширенном списке кандидатов в сборную. В частности, так считает главный тренер петербуржцев Сергей Семак, говоривший в интервью «Чемпионату» в конце 2019-го, что те минуты, которые провёл Сутормин в его команде, — это немало.

Материалы по теме
Честное интервью с Семаком. Про Кокорина, доверие к судам, проблемы РПЛ и поездку в Африку
Честное интервью с Семаком. Про Кокорина, доверие к судам, проблемы РПЛ и поездку в Африку

Но всё же не покидает ощущение, что при более стабильном месте на поле Сутормин рос бы куда быстрее. А пока он точно играет не на уровне прошлого года.

Материалы по теме
Он начинал сезон в защите, а теперь забивает «Краснодару», «Зениту», ЦСКА
Он начинал сезон в защите, а теперь забивает «Краснодару», «Зениту», ЦСКА

9. Ильзат Ахметов

Ильзат Ахметов и Сергей Овчинников

Ильзат Ахметов и Сергей Овчинников

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат»

Был: один из самых прогрессирующих игроков ЦСКА, глубинный плеймейкер с классным продвижением мяча, игрок сборной России, обладатель премии «Первая пятёрка».

Стал: игрок ротации в ЦСКА, потерявший стабильное место в основе, больше не очевидный кандидат в сборную.

Ахметов стал в какой-то степени заложником собственного же старта – он слишком резво начал в ЦСКА, моментально завоевал симпатии болельщиков и специалистов, проявил себя на самых разных позициях, в том числе неожиданно блеснул на непривычном для себя амплуа нижнего опорника. На волне успехов Ильзата призвали в сборную России, и он стал первым при Станиславе Черчесове игроком (и исключением!), который сходу, без раскачки, адаптации и глубокого знакомства с коллективом, был брошен в основной состав. Осенью 2019-го «армейский» хавбек достойно отыграл против Бельгии (1:3) и Казахстана (4:0).

Материалы по теме
«У него голова крутится на 360 градусов!» Ахметов – лучший молодой игрок года
«У него голова крутится на 360 градусов!» Ахметов – лучший молодой игрок года

Но в нынешнем сезоне Ахметова настигла даже не стагнация, а небольшой откат назад. С ним у команды стали появляться проблемы с балансом между обороной и атакой, да и обострять из глубины Ильзат стал гораздо меньше. Неслучайно начиная с осени Ахметов перестал пользоваться безграничным доверием Гончаренко и иногда пропадал в запасе. Весной ситуация с игровым временем стала лучше, но с качеством игры по-прежнему есть проблемы. Впрочем, как и у всего ЦСКА.

8. Николай Рассказов

Николай Рассказов

Николай Рассказов

Фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Был: надежда «Спартака», прогрессирующий современный правый защитник с большим объёмом атакующих действий.

Стал: слабое звено в «Спартаке», провалил осень, не всегда выигрывает конкуренцию у Ещенко и универсала Зобнина, потерял стабильное место в основе.

Рассказов ворвался в основу «Спартака» при позднем Каррере, почти сразу же стала заметна разница в атакующем потенциале между ним и Ещенко: Николай был способен обеспечивать огромный и разнообразный объём включений на чужую половину поля, как через ширину поля, так и полуфланги. Поначалу молодой защитник не терялся и в обороне: уверенно действовал в отборе, резво возвращался назад, почти не проваливался.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате»

Сейчас Рассказов по-прежнему интересен в атаке, но с точки зрения прямых обязанностей в защите он смотрится уязвимым. А иногда – очень уязвимым. Тедеско со свежим взглядом поначалу вообще не желал видеть неокрепшего юношу в основе и предпочёл ему универсального Зобнина. Весной Николай стал играть, но во многих матчах был напрочь раскритикован болельщиками за ошибки в обороне. Если он хочет задержаться в «Спартаке», то в ближайшие полгода должен окончательно возмужать.

7. Игорь Смольников

Игорь Смольников

Игорь Смольников

Фото: РИА Новости

Был: основной правый защитник «Зенита», 23 матча в чемпионском сезоне.

Стал:
резервный правый защитник «Зенита», 8 матчей в текущем чемпионате.

Смольников на протяжении почти шести сезонов был основным в «Зените», но всё изменил трансфер Караваева. Более молодой партнёр обеспечил большее разнообразие и качество в атаке, повысил эффективность фланговой игры, и теперь Игорь, некогда кандидат в сборную, вынужден наблюдать за матчами команды со скамейки. Кажется, по окончании сезона ему придётся что-то поменять в карьере. Может, и вправду уехать в MLS.

6. Антон Швец

Антон Швец

Антон Швец

Фото: fc-akhmat.ru

Был: ведущий опорный полузащитник «Ахмата», кандидат в сборную России и топ-клубы.

Стал: игрок ротации в «Ахмате», которого преследуют травмы, больше не кандидат в сборную России и топ-клубы.

Летом 2018-го на Швеца всерьёз рассчитывал тренерским штаб сборной России – Антон запросто мог попасть в итоговую обойму сборной перед чемпионатом мира. Чуть позже полузащитник чуть не ушёл в «Спартак» — трансфер сорвался в последний момент. Осенью 2018-го Швец забил красно-белым, и разговоры о его скором отъезде в один из топ-клубов лишь усилились. Но потом случилась неприятная травма, выбившая из игры на три месяца, а в новом сезоне вообще всё пошло наперекосяк: «Ахмат» повалился, Антон заработал длительную дисквалификацию, потом попал в ротацию, а в ноябре снова выбыл из-за травмы. Кажется, сейчас «Спартак» им не заинтересуется.

Материалы по теме
«Трансфер в „Спартак“ сорвался. Если суждено – когда-то перейду»
«Трансфер в „Спартак“ сорвался. Если суждено – когда-то перейду»

5. Кирилл Панченко

Кирилл Панченко

Кирилл Панченко

Фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Был: один из лидеров «Динамо», 23 матча в сезоне-2018/19, «5+1» по системе «гол+пас»

Стал: потерял место в основе при Новикове, шесть матчей подряд провёл на скамейке, в седьмом вышел на замену на 15 минут.

Кирилл был несомненным лидером «Динамо» в ФНЛ и одним из самых ценных с точки зрения результативности игроком бело-голубых в РПЛ. Его плюсом – а одновременно и бедой – всегда была любовь к индивидуальным действиям и ударам (часто – совсем неподготовленным) в ущерб командной игре. Хохлов манеру игры полузащитника ещё терпел, Новиков же вскоре после прихода принял меры. Теперь вместо Панченко играет дорогостоящий Филипп, а Кириллу, кажется, можно потихоньку начинать думать о поиске нового клуба.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате»

4. Аяз Гулиев

Аяз Гулиев

Аяз Гулиев

Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»

Был: один из лидеров «Ростова» (14 матчей, «1+2» в первой части сезона-2018/19) и многообещающий трансфер «Спартака».

Стал: игрок глухого запаса в «Спартаке» при Тедеско.

Солидная игра Гулиева за «Ростов» осенью 2018-го настолько впечатлила «Спартак», что красно-белые немедленно выкупили трансфер собственного же воспитанника. Аяз должен был заменить регрессировавшего Глушакова, и поначалу он делал это, пусть и с переменным успехом. Его отличали злость и большой объём единоборств, летом 2019-го при Кононове Гулиев тоже периодически смотрелся неплохо. Подводила лишь тактическая грамотность, в которой Аяз по сравнению с «Ростовом» не просто не прибавил, а стал слабее. Возможно, переход в «Спартак» его не мотивировал, а наоборот расслабил.

Материалы по теме
Игрок «Спартака» сломал нос американцу. Из-за конфликта на дороге
Игрок «Спартака» сломал нос американцу. Из-за конфликта на дороге

Неудивительно, что после серии трансферов в центр поля Гулиев оказался в запасе. Тедеско использовал Аяза лишь в двух турах из семи, да и то в качестве футболиста, выходящего на замену в концовке.

3. Резиуан Мирзов

Резиуан Мирзов

Резиуан Мирзов

Фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Был: лидер «Арсенала», набравший «6+1» по системе «гол+пас».

Стал: резервист в «Спартаке», не вписывающийся в командную структуру.

Главная проблема Мирзова заключается в том, что он изначально не подходил красно-белым по стилю игры и общему уровню, но бывший главный тренер Кононов зачем-то настоял на трансфере. Все опасения сбылись: Резиуан при своей скорости и ярком дриблинге смотрится чересчур ограниченным по игровому интеллекту, а смена схемы с 4-2-3-1 на 3-4-3 ещё сильнее «прибила» футболиста. Теперь его позиция на поле растворилась, приходится выходить на замену в роли форварда. В последнем туре Мирзов забил гол «Оренбургу» — и на фоне множества предыдущих провалов это уже можно считать успехом.

Материалы по теме
10 летних трансферов РПЛ, которые пока себя не оправдали
10 летних трансферов РПЛ, которые пока себя не оправдали

2. Олег Шатов

Юрий Жирков и Олег Шатов

Юрий Жирков и Олег Шатов

Фото: Елена Разина, «Чемпионат»

Был: игрок ротации в чемпионском «Зените», набрал 19 матчей и «3+1» по системе «гол+пас».

Стал: футболист, страдающий от травм и не справляющийся с мощной конкуренцией, проведший лишь 8 матчей в сезоне (из них только 4 – в старте).

Регресс Шатова, к сожалению, тянется уже не год и даже не два, от его волшебных сезонов при Виллаш-Боаше остались только воспоминания. Олег часто попадает в список травмированных, успел не сработаться с Манчини съездить в аренду в «Краснодар», вернулся при Семаке, но основным не стал. Прежний статус лидера от него безвозвратно ушёл. Зимой Шатова звали в «Сочи», однако Олег не захотел уезжать на предложенных условиях. Вероятно, в следующее трансферное окно всё-таки придётся уйти. 29 лет – золотой возраст, в котором нужно играть.

1. Фёдор Чалов

Фёдор Чалов

Фёдор Чалов

Фото: Эдгар Брещанов, «Чемпионат»

Был: лучший бомбардир РПЛ, забивший 15 голов и отдавший 7 передач в 30 турах, чуть не ушёл в «Кристал Пэлас» за 27 млн евро.

Стал: просто молодой нестабильный нападающий, который забил лишь 5 голов в 22 играх и за которого теперь не дадут 27 млн евро.

Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Черчесов осенью назвал сразу три возможные причины спада в игре Чалова: а) разочарование из-за невызова в главную национальную сборную; б) разочарование из-за сорвавшегося отъезда в Англию; в) фактор второго сезона. От себя же добавим и четвёртый: общий регресс ЦСКА в текущем чемпионате и проблемы с атакой. Остаётся лишь верить, что вскоре Чалов вернёт лучшие кондиции.

Материалы по теме
Деградация лучшего бомбардира. Почему Фёдор Чалов перестал забивать
Деградация лучшего бомбардира. Почему Фёдор Чалов перестал забивать
Комментарии