7 замен, изменивших современную историю футбола
Ярослав Морозов
Самые памятные замены в истории футбола: Сульшер
Сульшер, Гётце и Бэйл свои самые важные голы в карьере забили, выйдя на замену.

Замены в футболе продолжают играть очень важную роль для достижения конечного результата. Особенно важны они становятся прямо сейчас, когда Бундеслига была возобновлена после пандемии, а вслед за ней планируют вернуться и другие чемпионаты. Для сохранения здоровья игроков и снижения травматизма после вынужденного простоя общее количество преобразований состава по ходу матча для одной команды было увеличено до пяти. В нашей сегодняшней подборке вспоминаем замены, которые повлияли на современную историю игры с чисто футбольной точки зрения.

Уле-Гуннар Сульшер вместо Энди Коула

Уле-Гуннар Сульшер празднует победу в Лиге чемпионов

Дата: 26.05.1999
Турнир: ЛЧ 1998/1999
Матч: «Манчестер Юнайтед» — «Бавария»
До замены / итог: 0:1/2:1

Не сумев подписать летом 1996-го из «Блэкберна» Алана Ширера, «МЮ» за полтора миллиона фунтов выкупил у «Мольде» 23-летнего нападающего Уле-Гуннара Сульшера. Свой первый мяч в майке «красных дьяволов» норвежец закатил спустя шесть минут после выхода на замену в матче 3-го тура АПЛ как раз с «Роверс». Это событие предзнаменовало последующую роль Сульшера в Манчестере. Игрок появлялся в основе и со скамейки в примерной пропорции 40 на 60, получил прозвище «суперсаб» за способность отличаться важными забитыми мячами после выходов на поле посреди игр и совершил 28 результативных ударов за карьеру в «МЮ», сменяя других игроков. И вполне мог бы быть удостоен футбольного «Оскара», если бы такой существовал, за вклад в искусство появления на замену.

Форварды «МЮ», учитесь! Как забивал Сульшер

Своё самое запоминающееся выступление в таком стиле нынешний менеджер «красных» дал 26 мая 1999-го в Барселоне в рамках финального поединка ЛЧ между его «Юнайтед» и мюнхенской «Баварией». Бессмысленно оспаривать тот факт, что немцы были лучше всю игру и что оставшийся у манкунианцев шанс на ничью в концовке уже был удачей. Но матч продолжается, пока не прозвучал финальный свисток. Вышедшие на замену Шеррингем на 67-й и Сульшер на 81-й минутах постепенно нагнетали напряжение у ворот Оливера Кана. На 90.36, после суматохи в баварской штрафной после подачи углового, Тедди уравнял положение команд, а на 92.17 «убийца с лицом ребёнка» завершил один из лучших матчей в истории спорта.

Он никогда не пересматривал финал ЛЧ-1999. Что сформировало тренера Сульшера

Кстати, свой последний мяч за «МЮ» и в карьере вообще Сульшер также забил, выйдя на замену во встрече АПЛ с «Блэкберном». Круг замкнулся.

Жулиано Беллетти вместо Олегера Пресаса

Жулиано Беллетти (с мячом)

Дата: 17.05.2006
Турнир: ЛЧ 2005/2006
Матч: «Барселона» — «Арсенал»

Правый крайний защитник Беллетти прибыл в Испанию из Бразилии в 2002-м, за два сезона отлично показал себя в «Вильярреале» и был выкуплен «Барселоной» Франка Райкарда. Стабильным игроком основы «блауграна» Жулиано не был, конкурируя с воспитанником клуба Олегером, которого частенько использовали и в центре обороны, оставляя фланг на откуп старательному бразильцу. После резкого сокращения игрового времени из-за прихода Джанлуки Дзамбротты воспитанник «Крузейро» летом 2007-го перебрался с «Камп Ноу» в «Челси». Но прежде успел приложить существенные усилия к началу доминации «Барсы» в европейском футболе. Также Беллетти принял самое непосредственное участие в крушении надежд «Арсенала» и лично Арсена Венгера на столь желанную победу в Лиге чемпионов.

Парижский финал ЛЧ сезона-2005/2006 в старте на правом фланге обороны начал Олегер, который упустил Сола Кэмпбелла в моменте с первым голом, пожарил у своих ворот и опасно потерял мяч после перерыва, едва не позволив Юнгбергу забить второй. Терпение Райкарда иссякло, когда испанец получил жёлтую на 69-й минуте: через две минуты бровку бороздил уже бразилец. Игравшие в меньшинстве с первого тайма «канониры» начали уставать от постоянного давления сине-гранатовых, и спустя ещё пять минут Хенрик Ларссон, также вышедший с банки, покатил голевую на Это'О. Завершением следующего ударного отрезка стала длинная стенка Ларссона и Беллетти у правого края штрафной, в результате которой защитник на скорости влетел в лондонские владения и мощным ударом пробил Мануэля Альмунию.

К слову, столь важный и памятный мяч стал для Жулиано единственным в 102 матчах за «Барселону».

Гарет Бэйл вместо Иско

Гарет Бэйл выходит на поле вместо Иско

Дата: 26.05.2018
Турнир: ЛЧ 2017/2018
Матч: «Реал» — «Ливерпуль»
До замены / итог: 1:1 / 3:1

В сезоне-2017/2018 Зинедин Зидан, наставник «Реала», довольно часто оставлял гордого валлийца в запасе, предпочитая видеть в основе Марко Асенсио и Иско. По ходу той кампании неоднократно возникали слухи о желании Бэйла покинуть столицу Испании из-за нежелания мириться с таким положением дел. Тем не менее тот неприятный этап Гарет завершил с 21 забитым мячом в активе, два из которых пришлись на третий подряд финал для мадридского суперклуба.

Бэйл решил остаться в «Реале». Рискует закончиться как большой футболист

Придерживаясь ранее намеченного вектора, Зидан выставил с первых минут Иско, а Бэйл аккумулировал силы и злость рядом с другими запасными. Тот эпичный матч запомнился профессиональным борцовским приёмом Серхио Рамоса, ляпсусами Лориуса Кариуса и выходом на поле на 61-й минуте заряженного Гарета Бэйла. Уже через три минуты валлиец превратил подачу Марсело с фаланга ударом невероятной красоты в забитый мяч, а ничью в матче – в лидерство «сливочных». К концу встречи «Королевский клуб» всё больше завладевал игровым снарядом, а на 83-й минуте Бэйл мощнейшим выстрелом с 37 метров уложил мяч в ливерпульские врата.

Фантастический гол Гарета Бэйла в финале Лиги чемпионов

Бэйл спас этот финал. Но, кроме него, всё было ужасно

Впрочем, и моменты славы не смогли выветрить из Бэйла затаённых на Зизу обид. В послематчевом интервью единственный в истории гольфист — обладатель Кубка чемпионов заявил о возможном уходе из «Реала», но время идёт, а история Гарета в Мадриде всё продолжается.

Жоржиньо Вейналдум вместо Эндрю Робертсона

Жоржиньо Вейналдум празднует гол в ворота «Барселоны»

Дата: 07.05.2019
Турнир: ЛЧ 2018/2019
Матч: «Ливерпуль» — «Барселона»
До замены / итог:
1:0/4:0

В следующем розыгрыше Лиги чемпионов казалось, что «Ливерпуль» оставит надежды на трофей чуть раньше, уступив в первом гостевом полуфинальном матче «Барселоне» – 0:3. Параллельно красные изо всех сил продолжали бороться за лидерство в АПЛ с «Ман Сити», игроки были под серьёзными нагрузками, а принять участие в ответке с сине-гранатовыми не могли Фирмино и Салах. Чтобы пройти дальше, нужно было обыграть подопечных Эрнесто Вальверде с разницей в 4 мяча. Практически нерешаемая задача.