Русский немец забил в Бундеслиге. Два года назад Лёвена хотел купить «Спартак»
Анатолий Романов
Российский игрок забил в Бундеслиге — Эдуард Лёвен
Звали Эдуарда и в сборную России.

В Бундеслиге – единственной из топ-лиг Европы, где возобновился чемпионат, – продолжают происходить любопытные события. В матче 27-го тура «Шальке» – «Аугсбург» победный гол забил обладатель российского гражданства 23-летний Эдуард Лёвен. Гости неожиданно одержали крупную победу в Гельзенкирхене.

Как Лёвен забил чудо-гол «Шальке» со штрафного

«Аугсбург» вышел вперёд благодаря голу Лёвена уже на шестой минуте. Защитник «Шальке» Салиф Сане нарушил правила на Рани Хедире примерно в 25 метрах от ворот и судья назначил штрафной. К мячу подошёл Эдуард. Его обводящий удар получился очень красивым. Мяч влетел под перекладину ворот – голкипер Маркус Шуберт оказался бессилен. Во втором тайме «Аугсбург» забил ещё дважды. Нигериец Ноа-Джоэль Саренрен-Базее воспользовался неудачной скидкой всё того же бедолаги Сане, а венесуэлец Серхио Кордова отобрал мяч у соперника и реализовал выход один на один. За счёт этой победы «Аугсбург» поднялся на двенадцатое место, а вот «Шальке» остался на восьмом.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ»

Лёвен действовал на позиции центрального полузащитника. Сыграл 69 минут, а в середине второго тайма был заменён на чеха Яна Моравека. В нынешнем сезоне у Эдуарда 17 матчей в Бундеслиге и Кубке Германии. Этот гол стал первым для него. Начинал сезон Лёвен в «Герте», которая летом 2019-го выкупила игрока молодёжной сборной Германии у «Нюрнберга» за 7 млн евро. Но в берлинском клубе Эдуард играл не так много, в том числе по причине травмы колена, из-за которой он пропустил три недели, и в январе «Герта» отдала своего новичка в аренду «Аугсбургу» до конца сезона.

Вообще Лёвен универсал, у него есть опыт выступлений и на позиции центрального защитника. Однако в «Аугсбурге» его используют в средней линии, скорее больше в атакующей роли. В конце февраля, перед паузой в чемпионате, Эдуард забил свой первый гол за «Аугсбург» в ворота «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Тогда он пришёл в штрафную соперника и точно пробил головой после кросса с правого фланга.

Лёвен родился в январе 1997-го в семье эмигрантов из России. Его родители Ирина и Андрей переехали в Германию из Сибири двумя годами ранее. Эдуард имеет российское и немецкое гражданства.