Разгром, за который стыдно. А парни из «Ростова» — молодцы!
Богдан Горбунов
«Сочи» — «Ростов» — 10:1, обзор матча 23-го тура
Даже несмотря на 1:10 юнцам из «Ростова» хотелось аплодировать.

Перед матчем «Сочи» — «Ростов» впору было рыться в Сети в поисках рекордов чемпионата России. Предстоящая игра сулила повышенную результативность одной из команд, и как следствие, обновление рекорда самой крупной победы («Локомотив» — «Уралан» — 9:0, 2000). Всё-таки разница сил на поле была колоссальной – с одной стороны мужики профессионалы, некоторые из которых вызывались в сборную. А с другой – даже не молодёжь, совсем зелёные ребята.

К сожалению, предматчевые опасения подтвердились – на поле хозяева размазали соперников и установили рекорд РПЛ. Однако стыдно было вовсе не за ростовчан.

Кто эти дети, которые сегодня будут играть против «Сочи». Самому младшему из них – 16 лет

«Сочи» играл с подростками. Самому старшему футболисту «Ростова» было 19 лет

Днём 19 июня чартерным рейсом в Сочи отправилась команда, составленная из футболистов 2001-2004 годов рождения. Самым старшим в составе ростовчан оказался 19-летний полузащитник Никита Колотиевский, а самым младшим – 16-летний нападающий Максим Ставцев.

Никто из 16 заявленных на игру с «Сочи» ростовских футболистов, ранее не играл в РПЛ. Более того, некоторые из них даже никогда не выступали за молодёжку. На черноморское побережье отправилась сырая и растренированная команда, которая собралась лишь несколько дней назад.

Руководил ростовскими «школьниками» Заур Тедеев – тренер «молодёжки» «Ростова». Валерий Карпин, конечно же, на матч не полетел, оставшись в «тюрьме» на изоляции.

Валерий Карпин: мы в «тюрьме» сидим. Кто будет играть с «Сочи», я не знаю

Против ростовских «школьников» «Сочи» выпустил основу – с Кокориным и Заболотным

Серьёзно помолодевший «Ростов» хозяева щадить не стали. Против подростков «Сочи» выпустил основной состав с Джанаевым – в воротах, Новосельцевым, Мевлей и Миладиновичем – в обороне, Набиуллиным и Заикой – в качестве латералей, Бурмистровым и Маргасовым – в полузащите, а также Кокориным, Заболотным и Мостовым – в нападении. Из лидеров сочинцев отсутствовал разве что Нобоа. Эквадорец не попал даже в заявку.

«Ростов» сделал сенсацию. «Детсад» Тедеева забил уже на первой минуте

«Ростов» вышел на поле стадиона «Фишт» со схемой «4-3-3», которая предполагает акцент на атаку. Но какая, собственно, разница с какой расстановкой играли пацаны из Ростова-на-Дону, если они забили уже на 52 секунде? После заброса в чужую штрафную площадь Данил Хромов зацепился за мяч и покатил его в сторону набегающего Романа Романова. Тот шикарно пробил «щекой» в касание и уложил мяч в ближний угол, подарив интригу в этом безумном матче.

Тем не менее через 5 минут сочинцы всё-таки вспомнили, что они игроки профессионального клуба из РПЛ и сравняли счёт. На левом фланге Мостовой без проблем разобрался с соперником и ударил в ближний угол. Вытащить мяч с ленточки мог защитник Абрамов, но в итоге лишь переправил его в ворота.