Роналду может выбить в плей-офф и «Реал», и Месси. Но это вряд ли случится
Анатолий Романов
Что нужно знать о жеребьёвке Лиги чемпионов
В лиссабонском финале ЛЧ стоит ждать «Манчестер Сити» или «Баварию», а не команды Роналду и Месси?

В Ньоне состоялась жеребьёвка 1/4 финала Лиги чемпионов. Вот её результаты:

«Реал» (Испания) / «Манчестер Сити» (Англия) — «Лион» (Франция) / «Ювентус» (Италия)
«Наполи» (Италия) / «Барселона» (Испания) — «Челси» (Англия) / «Бавария» (Германия)
«РБ Лейпциг» (Германия) — «Атлетико» (Испания)
«Аталанта» (Италия) — «ПСЖ» (Франция)

Рассказываем о главных фактах и интригах четвертьфиналов, а также о том, кто на кого выходит в полуфиналах.

Потрясающий камбэк «Милана» в матче с «Ювентусом»! Ибрагимович оказался круче Роналду

Как и когда доиграют Лигу чемпионов. Лиссабон примет «Финал восьми»

Для начала стоит напомнить, как изменилась структура плей-офф Лиги чемпионов из-за пандемии коронавируса. В июне УЕФА принял решение о проведении в августе «Финала восьми». Четвертьфиналы и полуфиналы, как и финал, будут состоять из одного матча, а сам мини-турнир пройдёт в Лиссабоне. Встречи 1/4 финала запланированы на 12-15 августа, 1/2 финала – на 18-19 августа, а финал – на 23 августа.

Что касается недоигранных ответных матчей 1/8 финала, то они пройдут на стадионах хозяев пар, а не на нейтральных полях. «Барселона» примет «Наполи» (первая игра закончилась со счётом 1:1), «Бавария» сыграет дома с «Челси» (3:0), «Ювентус» – с «Лионом» (0:1), а «Манчестер Сити» – с «Реалом» (2:1). Впрочем, настоящего преимущества от игры на своих аренах хозяева не получат: УЕФА объявил, что на оставшиеся еврокубковые матчи сезона-2019/2020 болельщиков не пустят.

Кто из РПЛ попадёт в Лигу чемпионов: «Локо», «Краснодар», ЦСКА? Расклады

«ПСЖ» открыта дорога в финал? Скорее «Атлетико»!

По итогам жеребьёвки выяснилось, что в одном из полуфиналов сыграют победители пар «РБ Лейпциг» — «Атлетико» и «Аталанта» — «ПСЖ». Первый вывод: невероятно повезло чемпионам Франции, которые с Неймаром и Килианом Мбаппе в составе, конечно же, будут фаворитами этого квартета. Неужели наконец-то сбудется мечта катарских владельцев парижского клуба о финале Лиги чемпионов?

Но на самом деле «ПСЖ» вряд ли будет сильнее остальных. Проблема в том, что состояние команды Томаса Тухеля на момент четвертьфиналов ЛЧ окажется далёким от оптимального. Чемпионат Франции сезона-2019/2020 завершили досрочно, а следующий чемпионат стартует только 22 августа. Разумеется, тренировками и спаррингами невозможно компенсировать недостаток регулярной игровой практики. Кстати, те же сложности и у другого представителя Франции в плей-офф ЛЧ – «Лиона». Правда, 31 июля «ПСЖ» с «Лионом» должны сыграть в финале Кубка лиги, но в любом случае соперники французов в Лиге чемпионов будут находиться в лучшей форме.

Если кто и фаворит квартета, то это «Атлетико», выбивший в 1/8 финала действующего победителя ЛЧ «Ливерпуль». Тем более соперник испанцев «РБ Лейциг» доиграет плей-офф без проданного в «Челси» Тимо Вернера. Да и «Аталанта», возможно, не по зубам сегодняшнему «ПСЖ». Команда Джан Пьеро Гасперини прямо сейчас невероятно хороша – 11 побед подряд во всех турнирах! Ранее парижане трижды встречались с представителями Серии А в ЛЧ и ни разу не выиграли.

Тем не менее у легенды российского футбола Андрея Аршавина другое мнение по поводу перспектив французов в плей-офф. В этой части сетки он ставит на «ПСЖ» и «Атлетико».

«Мне кажется, что один полуфинал уже ясен. В другой части столкнутся львы. Финал Кубка лиги не будет иметь значения для «ПСЖ» при подготовке к четвертьфиналу. Но лучше так, чем не играть. Они обыграют «Аталанту», потому что она по классу несопоставима с парижанами. Всё равно ещё месяц до игры. «РБ Лейпциг» гонял «Тоттенхэм»? Их только ленивый не гоняет сейчас. У клуба проблемы. В матче с немцами не участвовал Гарри Кейн. Там просто забивать некому», – сказал Аршавин в эфире «Матч ТВ».