Акинфеев доказывает, что он лучший. Рейтинг вратарей РПЛ
Владимир Габулов
Рейтинг вратарей РПЛ
Бывший вратарь сборной России Владимир Габулов определил лучших голкиперов 28-го тура РПЛ.

Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам 27-го тура РПЛ. Вот здесь можно посмотреть критерии оценок голкиперов.

В этом туре, в отличие от предыдущих, не было ярких перформансов от вратарей. Почти не было ярких сейвов, но всё-таки были пятеро голкиперов, которые проявили себя ярче остальных.

Символическая сборная 28-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

Слово Владимиру.

5. Игорь Акинфеев, ЦСКА

В этом туре друг другу противостояли лидеры нашего рейтинга: Дюпин и Акинфеев. В очной встрече мы поняли, что Игорь не просто так занимает первое место. Со стороны два сейва Акинфеева могли показаться лёгкими, но своими действиями и уверенностью он показал, как вратарь должен справляться с такими моментами.

В моменте на 82-й минуте после удара со штрафного голкипер ЦСКА перевёл мяч за перекладину, не пытаясь его поймать или накрыть. А через минуту Акинфеев спас после выстрела Зурико в ближнюю девятку. Игорь кончиками пальцев, чётко и надёжно перевёл мяч за ворота, не показывая невероятный прыжок выше перекладины. Сложность этого эпизода в том, что, когда мяч летит с острого угла и близкой дистанции, вратарь находится в нижней позиции. Обычно ближняя девятка – это мёртвая зона для вратаря, но Игорь справился с этим и очень легко отбил мяч.

В то же время мяч, пропущенный Дюпиным, является ошибкой. Вратарь занял неправильную позицию во время удара: вышел слишком далеко, открыв правый угол, — и Чалов просто щекой покатил в сторону ворот. Дюпин неуклюже среагировал, хотя мяч летел не очень сильно. По сути, голкипер «Рубина» просто потерял ворота.

В РПЛ ещё многое не ясно. Попасть в ЛЧ могут «Локо», «Краснодар», ЦСКА и даже «Ростов»

4. Андрей Климович, «Оренбург»

Давно «Оренбург» не играл на ноль. «Ростов» создал большое количество моментов, но не стопроцентных, которые явно должны были завершаться голами. Если бы в одном из них Климович пропустил, то это было бы явной вратарской ошибкой. Но удары у футболистов «Ростова» были очень плотные, поэтому голкипер «Оренбурга» и вошёл в пятерку.

3. Антон Шунин, «Динамо»

Антон заслужил попадание в пятёрку благодаря сухому матчу и большому количеству эпизодов, которые возникали возле его ворот. Сложный момент возник на 58-й минуте: игрок «Крыльев» наносил удар со средней дистанции, Шунин среагировал и отбил его в сторону, контролируя ситуацию.

Добавил бы и пару критических слов: в двух эпизодах вратарь сборной должен был играть более чётко и конкретно. На 49-й минуте Радонич пробил с дальней дистанции, мяч летел в голкипера, но отскочил от земли в сторону, а Шунин не смог его зафиксировать. А в конце матча Антон выходил на перехват после подачи Зиньковского во вратарскую, но сыграл кулаком не совсем уверенно. Шунин мог забирать мяч в руки, несмотря на то что находился в борьбе с нападающим. Статус вратаря сборной обязывает в этих эпизодах действовать увереннее.

2. Матвей Сафонов, «Краснодар»

Несмотря на то что «Краснодар» победил 3:0, я отмечу два ключевых спасения Сафонова. «Урал» остро атаковал и имел шансы забить. На 6-й минуте при счёте 0:0 Сафонов успел среагировать на удар в девятку с близкой дистанции — от своего же игрока, который пытался прервать передачу Эль-Кабира. Пропусти «Краснодар» в самом начале матча, неизвестно, чем бы все закончилось. А уже при счёте 2:0 Матвей сложился и отразил удар с близкой дистанции Панюкова. На это спасение его команда отреагировала третьим забитым голом.

1. Николай Заболотный, «Сочи»

Заболотный долго не играл и без практики сохранил «сухарь» против «Спартака». Здесь также стоит отметить эпизодически острую игру красно-белых в нападении. Хотя спартаковцы так и не смогли создать 100-процентный голевой момент, который точно завершился бы забитым мячом. Заболотный же выручал команду.

Я бы отметил два ключевых эпизода. Когда на 34-й минуте Понсе вышел один на один, комментаторы говорили, что его падение — это пенальти. Но я могу однозначно утверждать, что его там и близко не было. Когда вратарь играет в мяч, говорить о пенальти не приходится. В этом эпизоде Николай сократил дистанцию, немного неуклюже начал валиться раньше удара в левую сторону, но всё равно в последний момент успел сделать движение рукой и коснуться мяча. Тем самым он спас «Сочи» от гола и назначения пенальти. Если бы Заболотный не сделал это движение рукой, мяч беспрепятственно пролетел мимо, а Понсе споткнулся о его ногу, судья однозначно назначил бы пенальти.

В остальных моментах Заболотный обязан был спасать свою команду. На 80-й минуте случился ещё один выход один на один, но с острого угла. Мяч летел с левого фланга, Заболотный своевременно сократил дистанцию, и Кралу некуда было бить. Игрок «Спартака» просто попал во вратаря — мяч улетел на угловой. Благодаря этим спасениям «Сочи» одержал победу.