Ужасный вечер Варана! Привёз два гола и подарил «Сити» четвертьфинал
Богдан Горбунов
«Манчестер Сити» — «Реал» — 2:1. Обзор матча
Комментарии
Всё-таки без Рамоса «Реал» — совершенно другая команда.

Ответный матч «Манчестер Сити» и «Реала» преподносили, как противостояние Гвардиолы и Зидана. Болельщики наверняка ожидали увидеть на «Этихад» тактическую дуэль тренеров, интересные «сюжетные» повороты, интригу, в конце концов – даже несмотря на домашнее поражение испанского клуба (1:2).

На деле же «Сити» оказался на голову сильнее мадридцев. А Рафаэль Варан, кажется, сделал всё возможное, чтобы у его команды совсем не осталось шансов на выход в четвертьфинал.

Без Серхио Рамоса, «Реал», похоже, действительно совершенно другая команда.

«Реал» играл без Рамоса, а «Сити» без Агуэро

К ответному матчу обе команды подходили с серьёзными потерями.

«Реалу» пришлось обходиться без своего капитана. Серхио Рамос в предыдущей игре схлопотал красную карточку, так что игру на «Этихад» пропускал. Его место в центре обороны занял Эдер Милитао.

Также в заявку не попал Гарет Бэйл. Он в отличие от испанца, имел право сыграть, но просто не захотел.

У «Сити» отсутствовал лидер нападения Серхио Агуэро. Форвард не успел залечить колено, поэтому его подменял Габи Жезус.

Отличный шанс выйти в старте имел Александр Зинченко – левый защитник Менди пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек. Однако Гвардиола решил сделать выбор в пользу португальца Жоау Канселу.

Оба главных тренера избрали привычную для себя схему – «4-3-3». С первой минуты матча у «Реала» впереди играли Азар, Бензема и Родриго, а у «Сити» Стерлинг, Жезус и Фоден.

«Реал» пропустил уже на 9-й минуте. Варан привёз нелепый гол

Стартовые минуты встречи совсем не предвещали гола. Команды с большой осторожностью выбирались из-под прессинга и в случае сложных ситуаций старались действовать, как можно проще – выбивали мяч вперёд или отдавали назад.

К сожалению для болельщиков мадридцев, выделиться на общем фоне захотел Рафаэль Варан. Демонстрируя внешнее спокойствие, защитник передержал мяч и организовал нелепейший привоз. Жезус обокрал француза и выкатил мяч на пустые ворота Стерлингу, а англичанин без проблем отправил его в сетку.

Вскоре «подвиг» Варана едва не повторил Милитао. Бразилец замешкался и чудом сохранил мяч, когда на него налетел Стерлинг. «Сити» почувствовал, что «Реал» дал слабину и стал ещё настойчивее терзать гостей атаками. Оформить дубль мог неутомимый Стерлинг, но после серии удачных финтов вингер, будто забыл пробить.

Материалы по теме
Сегодня вернётся Лига чемпионов! Всё, что надо знать о самом странном плей-офф
Сегодня вернётся Лига чемпионов! Всё, что надо знать о самом странном плей-офф

Бензема хватило двух ударов, чтобы сравнять счёт

В середине тайма мадридцы, наконец, по-настоящему включились в игру, сменили беззубые медленные атаки на опасные контрвыпады и сравняли счёт. Чтобы забить Кариму Бензема потребовалось всего два удара. Сначала он здорово пробил с линии штрафной в дальний угол – Эдерсон отбил мяч, а вскоре после подачи Родриго нанёс удар головой в противоход голкиперу. На этот раз бразилец был бессилен.

В концовке тайма на поле «Этихад» вновь всё поменялось. «Сити» вернул себе мяч и заставил «Реал» прижаться к собственным воротам. Англичане без проблем вскрывали оборону гостей с флангов и через центральную зону. Порой в этом им помогали даже сами мадридцы – за несколько минут до перерыва Куртуа выбил мяч прямо в ноги Де Брёйне. Тот отпасовал на Фодена, но англичанин с линии штрафной не смог попасть по воротам. Его партнёр по команде Канселу ранее пробил точнее, но с ударом португальца справился Куртуа.

Материалы по теме
Роналду вылетел синхронно с «Реалом». Круто Лига чемпионов вернулась!
Роналду вылетел синхронно с «Реалом». Круто Лига чемпионов вернулась!

Варан – главный антигерой матча. Защитник похоронил «Реал»

После перерыва «Сити» продолжил начатое. Особенно в начале второго тайма был хорош Кевин Де Брёйне. Бельгиец регулярно обострял игру шикарными передачам и сам удачно открывался. Так он одним пасом на Стерлинга разрезал всю оборону мадридцев – Рахиму не удалось переиграть Куртуа. А чуть позже убежал в контратаку и получил передачу от Гюндогана, однако не смог пробить из-за подоспевшего Карвахаля.

Тем временем атаки «Реала» скатывались к банальным забросам и дальним передачам на Бензема. Когда пасы проходили и французу удавалось цепляться за мячи, у ворот «Сити» возникали опасные моменты. В противном случае команда Гвардиолы без проблем справлялась с атаками гостей.

В нападении «Сити» не собирался сбавлять оборотов. Было очевидно, что гол назревал, однако едва ли кто-то предполагал, каким фарсом закончится давление «горожан» на ворота Куртуа. Главный антигерой первого тайма Рафаэль Варан вновь начудил. После заброса бедолага не оценил позицию Жезуса и сбросил мяч головой Куртуа. Бразилец с лёгкостью опередил голкипера и переправил мяч в ворота. Игра была сделана. Ужасный вечер Варана!

В оставшееся время встречи команда Зидана могла придумать ещё несколько голов в свои ворота, но всё-таки обошлось.

Хозяева не забили, но всё равно без проблем довели матч до победы и абсолютно по делу вышли в четвертьфинал.

Комментарии