И двух голов Роналду мало. «Ювентус» выиграл, но вылетел
Павел Прохоров
«Ювентус» — «Лион» — 2:1. Обзор матча
С «Ман Сити» сыграет «Лион».

Лига чемпионов вернулась! После четырёх месяцев простоя гимн самого крутого европейского турнира прозвучал в Манчестере и Турине. Если вы вдруг забыли, напомню, что первый матч 1/8 финала между «Лионом» и «Ювентусом» завершился в пользу французской команды (1:0). Единственный мяч в той встрече забил Лукас Тузар. В пятницу команды наконец провели «ответку» в Турине.

Команды подошли к матчу с несколькими потерями. У «Ювентуса» из-за травмы пропустили игру Де Шильо, Хедира и Дуглас Коста, а «Лион» вне заявки оставил Юссуфа Коне. У «Лиона» в этом противостоянии заведомо было небольшое преимущество: матч во Франции прошёл с болельщиками, а в Турине без.

Сегодня вернётся Лига чемпионов! Всё, что надо знать о самом странном плей-офф

Пенальти в обе стороны

Начало выдалось предсказуемым. «Ювентус» взял мяч под свой контроль и энергично пытался вскрыть оборону «Лиона». Французская команда поначалу рассчитывала только на контратаки. Как оказалось чуть позднее, это был не единственный план гостей. «Лион» включил прессинг и заставил ошибиться Игуаина, который долго возился с мячом и никак не мог его обработать. Ауар вошёл с мячом в штрафную и получил по ногам от катящегося Бентанкура. Судья без сомнений указал на точку. Игроки долго спорили с судьей и указывали на возможный фол на Гонсало. Судья был непреклонен. Депай подошёл к 11-метровой отметке и уверенно, «панёнкой», реализовал пенальти.

Спустя десять минут Бернардески получил отличную возможность сравнять счёт: прорвался по правому флангу, обыграл вратаря, но на его пути оказался Марсело.

Однако долго обороняться чисто французы не смогли. Сначала Роналду пробил по воротам со штрафного, но блестяще сыграл Лопеш. Через две минуты «Ювентус» заработал ещё один опасный штрафной, который закончился попаданием мяча в руку Депая. Судья указал на «точку», но решил на всякий случай проконсультироваться с видеопомощниками. Пенальти подтвердили. Роналду переиграл Лопеша, и сравнял счёт в матче.

В добавленное время первого тайма Роналду мог вывести свою команду вперёд, но в третий раз за матч оказался в положении «вне игры».