«Угрозы Федуна не подействовали: судить лучше не стали». Пострадали «Спартак» и «Локо»
Максим Пахомов
Судейство в 3-м туре РПЛ: разбор Игоря Федотова
Арбитр Игорь Федотов разобрал работу арбитров в третьем туре РПЛ.

После первого тура РПЛ разговоры о неквалифицированном судействе подутихли – таких скандалов, как после матча «Спартака» и «Сочи», больше не было. Но вопросы к арбитрам всё равно возникают. Специально для «Чемпионата» арбитр Игорь Федотов, продолжающий развивать свой YouTube-канал, разобрал работу судей в третьем туре чемпионата.

«Сочи» — «Рубин» — 2:3. Вопросов к Безбородову почти нет

Безбородов нормально провёл матч, никаких серьёзных вопросов к нему нет, кроме одного момента на 53-й минуте: Набиуллин попал по голеностопу игроку «Рубина». Это не жёлтая карточка, но там мог быть опасный штрафной. По-судейски это пропуск нарушения. А в остальном работа хорошая, как и оценка.

«Краснодар» — «Арсенал» — 2:0. Иванов проявил смелость, показав жёлтую Бергу

Сергей Иванов свистнул в парочке непонятных нарушений, например, на Уткине, а потом дал карточку за неспортивное поведение. Это не фол, а обыкновенная борьба. Отметил бы показ карточки Бергу: была атака «Краснодара», борьба в штрафной, после чего Берг высказал Иванову недовольство. А Иванов проявил смелость – остановил игру и предъявил жёлтую карточку Бергу, после чего назначил свободный удар в другую сторону, хотя шла атака «Краснодара». Для чего Берг это делал? Даже не знаю. В Европе карточки за разговоры залетают «на здрасьте».

«Больше никогда не пожалуюсь на усталость!» Классон вернулся на поле спустя 450 дней

«Тамбов» — «Химки» — 1:0. VAR испортил оценку Вилкову, но и сам Вилков ошибочно назначил пенальти

Первый вопрос по удалению Грицаенко. Как можно по таким повторам что-то определять? Пошло полное недоверие к человеку, который мог видеть эпизод – Антону Кобзеву. Он сигнализировал первое и второе нарушение, когда Вилков общался с ним. За этот момент следует показать жёлтую карточку, что Вилков и сделал. Дальше вмешался VAR. Что мы видели? Куда-то идёт рука, а куда именно – никто не видел. Люди просто додумали. По этим повторам VAR не имел права туда вмешиваться. Происходит нарушение протокола. Это неявно и неочевидно, а додумывать ничего не надо. По итогу VAR привёз отрицательную оценку Вилкову и Кобзеву.

Второй момент – назначение пенальти на 50-й минуте в ворота «Химок». По мнению Вилкова, игрок «Химок» играл рукой. Если мы посмотрим на повторах, то рука у футболиста находилась на земле, служила опорой, а убрать её он не мог. Если бы мяч попал в кисть, об 11-метровом можно было бы говорить. Но так – это не одиннадцатиметровый удар.

«Урал» — «Локомотив» — 1:1. Матюнин не назначил пенальти в ворота «Урала»

Хотел похвалить Матюнина, но вынужден отметить момент на 41-й минуте. Шла атака «Локомотива» с правой стороны. Судья находился в радиусе, зачем-то смотрел на мяч, хотя перед ним была зона помощника, можно было сконцентрироваться на трёх парах, находящихся около одиннадцатиметровой отметки. Рыбчинский пытался ворваться в штрафную, чтобы выйти на мяч и занять позицию. Его сзади догнал Кулаков, начал держать руками за штрафной и в итоге развернул в штрафной площади. Матюнин должен был назначить пенальти в ворота «Урала» за этот фол, но никто не видел момента, потому что все смотрели на мяч. А VAR на игре не работал.