От РПЛ до финала ЛЧ. Кто прошёл этот путь до Паредеса и Силвы
Александр Алейников
Паредес и Тьяго Силва сыграли в финале ЛЧ
В главном матче года приняли участие бывшие легионеры «Динамо» и «Зенита».

Сегодня, 23 августа, завершается уникальный европейский сезон. Сезон, который растянулся на 13 месяцев. Для российских болельщиков (кроме непосредственно поклонников «Баварии» и «ПСЖ») мы нашли в этом финише дополнительную интригу – впервые в истории сразу два бывших футболиста РПЛ могут одновременно выйти на поле в стартовом составе в финале Лиги чемпионов.

А кто ещё, покинув российский элитный дивизион, добивался высшего достижения в клубной карьере? Таких счастливцев немного. Вспомним каждого и даже больше.

Дмитрий Аленичев, «Порту»

Сезоны в РПЛ: 1991-98 гг. («Локомотив», «Спартак») и 2004-06 гг. («Спартак»).

Сезоны в Европе: 1998-2004 гг. («Рома», «Перуджа», «Порту»).

Как сложился финал ЛЧ: вышел на замену на 60-й минуте, отдал голевую передачу и забил гол — победа над «Монако» (3:0).

Дмитрий Аленичев уезжал из тогда еще высшего дивизиона (РПЛ появится позже) в статусе одного из лучших игроков лиги, но европейская карьера экс-спартаковца до поры до времени не производила сильного впечатления. Нестабильная игрока в «Роме» Фабио Капелло, аренда в «Перуджу» и, наконец, судьбоносный переход в «Порту». Четыре года в Португалии – пик карьеры Аленичева. В сезоне-2002/03 команда под руководством Жозе Моуринью вышла в финал Кубка УЕФА, где в дополнительное время победила шотландский «Селтик» — 3:2. Аленичев провёл на поле все 120 минут. Португальцы трижды вели в счёте, и только в последнем голе россиянин не принял участия, записав в актив результативную передачу на Дерлея и собственный гол.

Следующий сезон «Порту» от и до провёл уже в главном клубном турнире Европы и тоже дошёл до конца, став участником самого сенсационного финала ЛЧ в XXI веке – на пару с «Монако». Аленичев начал игру в запасе и появился на поле на 60-й минуте при счёте 1:0 в пользу португальцев, спустя 11 минут отдал голевую передачу на Деку, а ещё через 4 минуты окончательно похоронил надежды монегасков на кубок. Россиянин стал вторым после Аллана Симонсена футболистом в истории, забившим в финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Позже это достижение повторили Стивен Джеррард, Эрнан Креспо, Педро Родригес и, буквально два дня назад, Диего Годин.

«Интер» и «Севилья» устроили шоу! Потрясающее окончание Лиги Европы!

По завершении сезона-2003/04 31-летний россиянин вернулся из «Порту» в родной «Спартак». «Мы примем это предложение, потому что игроку уже 31 год, и у него есть возможность заключить контракт на три года и зарабатывать больше, чем у нас. В некотором смысле это — награда футболисту за огромный вклад в игру «Порту», в особенности — в финалах еврокубков» – заявил перед трансфером президент «Порту» Нуну Пинту да Кошта.

К сожалению, отработать все три года контракта Аленичеву не удалось. Открытое выступление против главного тренера Александра Старкова поставило карьеру спартаковской легенды на паузу. Пауза обернулась окончательным и бесповоротным финалом – своё слово завершить выступления в «Спартаке» Аленичев сдержал.

Позже Дмитрий Анатольевич вернулся в команду уже в качестве главного тренера – чтобы создать тот пресловутый «багаж», на котором Массимо Каррера вернул «Спартаку» чемпионский титул.

Из легенды – в безвольного тренера. Хватит позориться, Дмитрий Аленичев

Эдгарас Янкаускас, «Порту»

Сезоны в РПЛ: 1996-97 гг. (ЦСКА, «Торпедо»).

Сезоны в Европе: 1997-2008 гг. («Брюгге», «Реал Сосьедад», «Бенфика», «Порту», «Ницца», «Хартс», АЕК Ларнака, «Белененсеш»).

Как сложился финал ЛЧ: попал в заявку, но провёл весь матч на скамейке запасных — победа над «Монако» (3:0).

Литовский нападающий провёл в высшем российском дивизионе два сезона. Летом 1996 года Янкаускас стал игроком ЦСКА, хотя на тот момент «Спартак» даже обсудил личные условия с футболистом. В дебютном сезоне литовец сыграл 18 матчей, забил 9 мячей, а «армейцы» заняли пятое место.

Следующий сезон Янкаускас начал уже в составе «Торпедо». Забив за автозаводцев десяток мячей, литовец перебрался в Европу, где и провёл следующие 11 лет.

Первым европейским клубом Янкаускаса стал бельгийский «Брюгге», там же он и провел больше всего времени – четыре сезона. После этого в его карьере были ещё семь команд, одна из которых — «Порту». Аккурат в годы расцвета клуба. В сезоне-2002/03 Янкаускас забил четыре мяча в еврокубках, в том числе один – в 1/16 финала Кубка УЕФА. В следующем сезоне – 10 матчей в ЛЧ, 0 результативных действий и 90 минут в запасе в решающем матче. Однако звание победителя Лиги чемпионов у Янкаускаса никто не отберёт.

В конце карьеры литовец снова оказался в России. Правда, не в РПЛ, а во втором по значимости турнире. Отбегал 10 матчей за воронежский «Факел» в ФНЛ и завязал с активными выступлениями.

Неманья Видич, «Манчестер Юнайтед»

Сезоны в РПЛ: 2004-05 гг. («Спартак»).

Сезоны в Европе: 1999-2004 гг. («Црвена Звезда») и 2005-16 гг. («Манчестер Юнайтед», «Интер»).

Как сложился финал ЛЧ: 120 минут в финале–2007/08, получил жёлтую карточку – победа в серии пенальти над «Челси» (1:1 – 5:4 пен); 90 минут в финале–2008/09 – поражение от «Барселоны» (0:2); 90 минут в финале-2010/11, вышел с капитанской повязкой – поражение от «Барселоны» (1:3).

Неманью Видича до сих пор с теплотой вспоминают спартаковские болельщики, а специалисты называют одним из лучших легионеров в истории РПЛ. Хотя в России сербский защитник провёл всего полтора года, зацепив «серебро» и вернув «Спартак» в Лигу чемпионов, а затем укатил на Туманный Альбион к самому сэру Алексу Фергюсону.

Уже не секрет, что грандиозной европейской карьеры, звания капитана «МЮ» и победы в Лиге чемпионов у Видича могло и не быть, если бы не китайский врач москвичей Лю Хуншень, который вылечил спину игроку и тем самым косвенно способствовал созданию одной из самых монументальных связок центральных защитников в АПЛ. С Рио Фердинандом серб сыгрался до автоматизма, и в лучшие годы продавить эту пару было практически невозможно.

В карьере серба было целых три финала Лиги чемпионов. И каждый из них он провёл на поле от звонка до звонка. К сожалению англичан, ровно в это же время в Европе расцвела одна из лучших команд в истории футбола – «Барселона», победившая «МЮ» в обоих финалах практически без шансов для соперника. Однако выиграть Кубок чемпионов Видич всё же успел. И случилось это в самом символичном для серба месте – в Москве. Дождливые «Лужники», поскользнувшийся Джон Терри и дрогнувший Николя Анелька – всё это случилось в мае 2008-го.