4:4 в основное время, 2:2 – в дополнительное! Самый невероятный матч недели в Европе
Павел Прохоров
«Бачка Топола» — Стяуа» — 6:6, пен. 6:7
Тот момент, когда футбол победил коронавирус.

Многие ещё не отошли от огненного плей-офф еврокубков прошлого сезона, а уже 2-й квалификационный раунд Лиги Европы дарит новые незабываемые эмоции. Сумасшедший матч прошёл в Сербии, в Сенте.

Коронавирус или футбол

Сербский клуб ТСЦ «Бачка Топола» встречался с румынской «Стяуа». Ещё за несколько дней до матча стало известно, что три игрока гостей заразились коронавирусом. Болезнь распространялась очень быстро, и уже в день матча в румынской команде с «короной» слегло девять футболистов и шесть представителей команды. В составе «Стяуа» осталось 13 полевых игроков и единственный вратарь.

Гости могли получить техническое поражение, если бы не прибыли на матч и не набрали 13 игроков для проведения встречи.

В Румынии у клуба отобрали 47 трофеев. Через суд

Молодёжь и дебютанты

Матч всё же состоялся, и «Стяуа» не осталось ничего другого, кроме как выпускать молодых игроков в стартовом составе. В воротах вышел 19-летний Резван Дукан, чья карьера не насчитывала ни одного матча в высшей лиге румынского футбола. Из юных игроков в составе оказались 17-летний защитник Александру Панти и 18-летний опорник Овидиу Перяну.

Сыграли всего 14 футболистов, шесть из которых провели за «Стяуа» не больше пяти игр. Да что говорить, если главный тренер Антон Петреа пришёл в клуб только в середине июля и провёл всего восьмой матч в этом качестве. Для него это первый опыт в карьере на посту главного тренера. Ранее он работал только ассистентом.

8 голов в основное время

Уже на 14-й минуте ТСЦ «Бачка Топола» вёл 2:0, и казалось, исход игры ясен, но не тут-то было. Сначала один гол отыграл капитан гостей Флоринель Коман. Затем уже сами хозяева подарили «Стяуа» численное большинство — на 44-й минуте прямую красную карточку получил защитник Даян Понжевич.

После перерыва румыны сравняли счёт, но через минуту получили ответный удар — 2:3. Спустя 12 минут Деннис Мэн реализовал пенальти, и игроки взяли безголевую паузу на 30 минут.

Команды могли уйти на перерыв перед дополнительным временем при счёте 3:3, но забили ещё по голу в обе стороны: защитник сербской команды отправил мяч в свои ворота, а его партнёр Томанович отличился на 90+4-й минуте.