Сафонов взял пенальти, а Кабелла затащил в атаке. «Краснодар» решил задачу-минимум
Игорь Брагин
«Краснодар» – ПАОК – 1:1, обзор матча ЛЧ
Пропустив первыми, «быки» сумели перевернуть игру и обеспечить перед ответной встречей в Салониках минимальное, но преимущество.

Второй год подряд «Краснодар» пытается пробиться в главный клубный турнир Европы через сито квалификации. В соперники «быкам» достался ПАОК. Греческая дружина весьма грамотно прошла «Бешикташ» и «Бенфику». Играя системно и дисциплинированно, подопечные Абела Феррейры позволили соперникам забить лишь два мяча, сами же отличились пять раз. Что тут говорить, подобные победы вселяют в команду уверенность.

«Краснодар» потерял в стартовом отрезке чемпионата РПЛ 10 очков, что явно не входило в планы «быков». Уже не первый год тренерский штаб испытывает при подготовке, да и по ходу сезона кадровые проблемы. Речь в первую очередь о травмах ведущих игроков. Правда, сейчас уже можно говорить, что ситуация выправляется. Да и на трансферном рынке спортивный отдел поработал пусть точечно, но с заметным усилением.

Немного смущала разгромная победа над «Химками» (7:2). Но здесь проблемы скорее были у тренерского штаба греческой дружины. Как это понять? Такую форму набрали краснодарцы или «Химки» оказались в той встрече настолько безнадёжны? Мурад Мусаев в матче с ПАОКом произвёл лишь одну замену – вместо Мартыновича в центр обороны вышел Сорокин. В нынешнем сезоне Егор сыграл лишь один полный матч – с ЦСКА. И выглядел весьма неплохо.

Несмотря на то что трибуны красавца-стадиона «Краснодар» на этом матче пустовали, эмоции на поле били через край. Да и сами команды начали без разведки. Гости в первой же атаке заработали пенальти. Мяч после удара из-за штрафной площади Шваба попал в руку Кайо, который находился внутри периметра. Арбитр встречи Клеман Турпен изучил повтор и указал на «точку». Пелкас решил пробить на силу чуть левее центра, но Сафонов разгадал замысел грека и удар отразил.

Если «Краснодар» допустит «греческие грабли-2», значит, выводы не сделаны. И зачем ему ЛЧ?

Краснодарцы в первые 15 минут отметились активностью на чужой половине поля и классным моментом, который для Петрова создал Олссон. Швед проникающей передачей вывел партнёра на убойную позицию, но Сергей пробил мимо ворот. Гости не собирались отсиживаться в обороне и при первой же возможности большими силами перебирались к штрафной площади «Краснодара». До серьёзных угроз воротам дело не доходило, но напряжение создавалось. Подливал масла в огонь наставник греков, который в буквальном смысле выпросил у судьи «горчичник», проверяя степень допустимого давления.

К исходу получаса игры краснодарцы провели несколько интересных атак, которые никак не могли довести до логичного завершения. Ближе всего к успеху был Кабелла, который совершил сольный проход по центру и хлёстко пробил в дальний угол. Живкович вытянулся в струнку и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. А спустя 4 минуты всё же случился гол. Грекам удалась быстрая атака, в результате которой Пелкас замкнул прострел вдоль лицевой линии, мяч под острым углом залетел под дальнюю штангу. У Сафонова не было шансов среагировать.