"Зенит" - "Спартак" - 1:1
Текст: «Чемпионат»

Гол нападающего питерского "Зенита" Александра Кержакова спас его команду от поражения в матче со "Спартаком", который является одним из самых принципиальных соперников зенитовцев.
11 июня 2005, суббота. 17:06. Футбол
В городе на Неве ждали праздник. Питер вообще становится футбольным модником, приняв за последние несколько недель матчи интереснейшие и наиболее важные. Главное звездной болезнью, так часто встречающейся у людей данной категории, не заболеть, да и от результатов голову терять не стоит. Впрочем, от результата встречи "Зенит" – "Спартак" голову питерцам потерять будет крайне сложно. Но обо всем по порядку.

Начали соперники стандартной пристрелкой, правда в одни ворота. "Спартак" оборонялся, "Зенит" атаковал – таков сценарий первых 15-ти минут. Вялая игра "Спартака" в полузащите стала едва ли не решающим фактором в таком раскладе. Именно в результате такой игры на голодном пайке остался единственный вышедший на поле в красно-белой форме нападающий. Да и в тех редких случаях, когда мяч все же доходил до Романа была ясно, что одному ему с четверкой питерских защитников не справится. Хозяева тем временем, раз за разом методично проводят атаку за атакой и не удивительно, что главным опасным моментом первого тайма становится эпизод у спартаковских ворот на 12-й минуте матча: Спивак в упор пробил головой по воротам, но Ковалевски вытащил мяч в последний момент. Соперники ушли на перерыв.

К слову, к этому времени на поле уже не было Шкртела, получившего травму еще в дебюте матча и замененного на Крижанаца. В перерыве замен произведено не было. Второй тайм соперники начинают довольно остро, но все же в том же ключе: "Зенит" давит, "Спартак" контратакует. Именно одна из контратак и приводит ко взятию питерских ворот на 60-й минуте матча: Бояринцев сделал пас с левого фланга, мяч выкатился на никем не прикрытого Павлюченко. Последнему ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота.

После этого эпизода "Зенит" полностью переключился на атакующие действия, чему способствовали выходы на поле молодого нападающего Кожанова и полузащитника Олега Трифонова. Говорят, что действительно классные нападающие почти никогда не уходят с поля без гола, а для взятия ворот им зачастую хватает и полумомента. Свой класс в очередной раз по занавес матча подтвердил Кержаков: нападающий Зенита, получив мяч с левого фланга от Аршавина, щечкой переправил его в сетку ворот. 1-1. На том и остановились.

Автор: Иван Картавый
Источник: «Чемпионат»