Бэйл дебютировал за «Тоттенхэм» при счёте 3:0. Закончили – 3:3!
Анатолий Романов
«Тоттенхэм» – «Вест Хэм» – 3:3
Не о таком возвращении мечтал валлиец.

Совершенно невероятным получился матч 5-го тура АПЛ «Тоттенхэм» – «Вест Хэм». Команда Жозе Моуринью упустила преимущество в три мяча, выигрывая со счётом 3:0 к 82-й минуте! Такого со «шпорами» не случалось с 2001 года, когда они проиграли «Манчестер Юнайтед» – 3:5.

Казалось, «Тоттенхэм» благодаря своей убийственной связке Сон Хын МинГарри Кейн сделал результат всего за четверть часа. Уже на 1-й минуте англичанин отправил корейца к воротам «Вест Хэма» классной длинной передачей со своей половины поля, а тот легко расправился один в один с Фабианом Бальбуэна и нанёс удар в дальний угол. Кстати, Сон Хын Мин забил семь голов в новом сезоне АПЛ после семи ударов в створ – уникальная точность.

Ещё через семь минут Кейн забил с паса Сон Хын Мина. Игроки «Тоттенхэма» разыграли комбинацию накоротке, затем форвард прокинул мяч между ног Деклана Райса и пробил из-за штрафной. Попал в не защищённый вратарём ближний угол.

В третьем голе на 16-й минуте Сон Хын Мин тоже поучаствовал. Он отправил мяч из центра на левый фланг, куда прибежал защитник Серхио Регилон. Испанец выполнил точный кросс, а Кейн ударом головой с линии вратарской оформил дубль. У Гарри пять голов и семь ассистов в пяти турах. Это рекорд АПЛ – никто не начинал сезон настолько результативно.

«Тоттенхэм» контролировал ситуацию на поле, и, видимо, все в команде решили, что игра сделана. Жозе Моуриньо даже выпустил за 20 минут до конца Гарета Бэйла. Хотя перед матчем тренер «шпор» не был уверен в том, когда валлиец сможет дебютировать: с «Вест Хэмом» или в следующем матче Лиги Европы с австрийским ЛАСКом.

«Возможно, Бэйл сыграет в воскресенье, – говорил Моуринью. – Если этого не произойдёт, то он выйдет в четверг. Мы ещё не решили. Но он близок к возвращению. Конечно, Гарет очень хочет сыграть с первого дня. Но это было невозможно. Он отлично работает, вероятно, так, как не мог работать уже некоторое время. Во время нашей первой беседы с Бэйлом я спросил, какая позиция у него любимая. Он ответил, что любит играть справа. Он не «десятка», не нападающий, и уже не играет слева, как в ранние годы карьеры. Гарет назвал правый фланг, и это хорошая точка отсчёта. Когда он будет работать с привычной интенсивностью и динамикой, сможет стать таким же ключевым игроком, каким был при переходе в «Реал».