Кокорин потерялся, Понсе сломался. Одна радость у «Спартака» — он идёт дальше в Кубке
Николай Егорычев
«Енисей» – «Спартак» — 1:0, обзор матча Кубка
Лидер РПЛ проиграл середняку ФНЛ.

Московский «Спартак» проиграл «Енисею» в Кубке России. Дальний перелёт, экспериментальный состав, не лучшая игра лидеров – всё это вылилось в поражение красно-белых со счётом 0:1.

Тедеско ожидаемо выпустил смешанный состав: место в воротах занял Артём Ребров, в обороне вышел молодой Леонид Миронов, также получили шанс Дмитрий Маркитесов и Степан Оганесян. Самым «основным» было трио атакующих футболистов Бакаев – Кокорин — Понсе. Аргентинец, кстати, оказался единственным легионером в заявке красно-белых на матч. Основные силы «Спартака» остались в Москве – готовиться к субботней игре чемпионата с «Краснодаром».

В составе «Енисея» можно отметить Александра Зотова, экс-футболиста «Спартака», который вывел хозяев на поле с капитанской повязкой. В атаке красноярцев вышли Анзор Саная и Хуан Лескано, имеющие опыт выступлений в РПЛ. Занятно, что и у «Енисея» был свой голкипер Ребров, и тоже со спартаковским прошлым – 23-летний Дмитрий. Он, правда, посмотрел матч с лавки.

«Спартак» даже в Кубке не отошёл от привычной схемы 3-5-2. Место слева занял Оганесян, номинальный вингер. Молодёжь «Спартака», как это часто бывает, немного волновалась. Маркитесов на 3-й минуте подарил мяч «Енисею» в простой ситуации, после чего возник первый более-менее опасный момент у ворот красно-белых.

«Енисей» больше оборонялся. Чаще всего красноярцы выходили в атаку через забросы на Санаю. На 7-й минуте хозяева заработали опасный штрафной – Лескано обыграл Кутепова, защитник красно-белых сфолил в опасной близости ворот. Удар Кичина не без проблем кулаками отбил Ребров.

Нащупав слабую зону в обороне «Спартака», красноярцы продолжали грузить мяч вперёд, где зацепиться за него могли Лескано и Саная. Кутепов и Гапонов не всегда справлялись с этой задачей. Постепенно «Енисей» отодвинул игру от своих ворот. «Спартак» не мог подойти к штрафной хозяев до 14-й минуты, пока Понсе не вывел Бакаева на удар. Опарин занял правильную позицию и отвёл угрозу от своих ворот.

Совершенно выпадал из игры Александр Кокорин. Мяч до него доходил редко, а отходы в середину поля не несли опасности. Почти все атаки красно-белых разгонял Бакаев, но делал он это не всегда успешно. Стоит отметить смелую игру «Енисея»: красноярцы высоко встречали гостей, не опускались слишком глубоко в оборону, осложняя красно-белым розыгрыш мяча в ранней фазе атаки. «Спартак», в свою очередь, прессинг почти не использовал.

Первый гол Кокорина и дебют Мозеса. «Спартак» играл тайм, но этого хватило для победы

Красноярцы включались в контратаки при малейшей возможности. Каждый выпад нёс в себе опасность, в то время как позиционные атаки были менее острыми. Не лучшее качество поля затрудняло игру низом обеим командам. На 18-й минуте очередной заброс «Енисея» чуть не привёл к опасности у ворот «Спартака». Оганесян, которому явно не хватало опыта игры на позиции латераля, проспал включение по флангу Михаила Комкова.

За 10 минут до конца основного времени Зотов получил болезненный удар: Оганесян жёстко поставил ногу на мяч, после чего бывший спартаковец влетел в соперника. Роман Галимов, главный арбитр встречи, фол не зафиксировал. Футболисты «Енисея» грамотно перекрывали «Спартаку» пути развития атаки. Забросы на Понсе и Кокорина редко приводили к чему-то опасному.

На 43-й минуте Сухомлинов разогнал атаку от своих ворот и нашёл передачей Хуана Лескано. Аргентинец пробил в ближний угол, Ребров без проблем поймал мяч. В ответной атаке «Спартак» создал опасный момент – Понсе сделал разрезающую передачу на Кокорина, который прокинул мяч мимо Опарина и упал на газон. Был ли пенальти? Галимов на «точку» не указал, и команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

«Спартак» получил гол, едва выйдя из раздевалки. Недоработал с Лескано молодой Оганесян – аргентинец замыкал передачу на дальней штанге в гордом одиночестве. Ещё недавно Хуан играл в РПЛ, чуть не забил рабоной в ворота «Зенита», а теперь пылит в ФНЛ.