Акинфеев уходит в отрыв. У него вообще есть конкуренты?
Владимир Габулов
Кто лучший вратарь 14-го тура РПЛ
В списке лучших вратарей тура сразу два новичка.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 14-го тура. Игорь Акинфеев упрочил своё лидерство в рейтинге.

Символическая сборная 14-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

Слово Владимиру.

«14-й тур порадовал важными, ключевыми сейвами. В целом все вратари смотрелись достойно. Именно благодаря уверенной и яркой игре своих киперов некоторые команды одержали победы.

Неприятно удивляет, как сейчас выглядит «Краснодар» — во втором тайме в Санкт-Петербурге команда просто не играла. На поле нет лидеров — за исключением, может быть, Сафонова в воротах. Опытные защитники и полузащитники краснодарцев почему-то были аморфными и спящими. В первом тайме игра складывалась неплохо, а после перерыва на поле вышли мальчики для битья. Это говорит либо о том, что у команды нет тренера, либо о том, что тренер поплыл. Работа коуча — это не всегда тактика или подготовка, а чаще всего эмоциональная и психологическая мотивация. Иногда нужно завести команду, иногда — успокоить, и именно этого «Краснодару» сейчас не хватает. И в Севилье, и в Санкт-Петербурге команда отдала по сути выигранные матчи.

Отдельно скажу про игру Максименко. Всё-таки «Спартак» — претендент на чемпионство, а Максименко — один из кандидатов в национальную сборную. Вратарь «Спартака» допустил ключевую ошибку при втором голе на 60-й минуте, потеряв позицию и пропустив еле катящийся с дальней дистанции мяч. При контратаке Максименко был в высокой позиции и ждал заброса от Августиняка, но его не последовало. Игрок «Урала» продолжал двигаться к воротам, а перед ударом ещё сделал движение к центру параллельно штрафной. Максименко в это время постепенно плассировался в створ и слишком далеко сместился в сторону, потеряв центровку ворот. Вратарь не контролировал свою позицию относительно штанги и бьющего игрока, открыл дальний угол, куда мяч предательски и закатился.

5. Виталий Гудиев, «Ахмат»

Гудиев не имеет постоянной игровой практики в «Ахмате». В Грозном постоянно меняют вратарей, что не всегда хорошо. Но против «Тамбова» Виталий сыграл качественно, сохранив «сухарь» на выезде. Это один из критериев нашего рейтинга.

«Мне бы дней пять отпуска – мигом рванул бы к Тухелю». Большое интервью с Талалаевым

4. Илья Лантратов, «Химки»

На счету Лантратова сухой матч и ключевое спасение при счёте 1:0. На 59-й минуте Абильдгор бил головой в упор, с метра-двух, после подачи Кварацхелии. Вратарь быстро переместился на дальнюю штангу, успел заранее поднять руки, среагировать и отбить мяч. Кому-то покажется, что Илья мог сыграть на выходе, но траектория подачи оказалась непростой. Он бы перехватил мяч только в том случае, если бы прочитал ситуацию и заранее занял правильную позицию. Так что здесь Лантратов выжал максимум из момента и не позволил сопернику забить, а спустя несколько минут «Химки» удвоили преимущество.