«Локомотив» сдулся последним. Плей-офф ЛЧ ему тоже не видать
Анатолий Романов
«Локомотив» – «Ред Булл Зальцбург» – 1:3
Получив шанс выйти на второе место, «Локо» выдал свой худший матч в этой Лиге чемпионов.

Опять мы сели в лужу в Лиге чемпионов! «Локомотив» был нашей последней надеждой в главном еврокубке, но упустил свой шанс в домашнем матче со слабейшим из соперников по группе. К сожалению, сегодня «автобус» Марко Николича заехал в тупик.

Накануне матча появилась информация о коронавирусе у Гжегожа Крыховяка, Даниила Куликова и Антона Миранчука, однако позже стало известно, что из-за ковида выбыл только поляк. Тем не менее в основу на матч с «Ред Булл Зальцбург» не попал никто из этого трио. Миранчук, перенесший простуду, остался в запасе, а Куликов – вне заявки (у него всё-таки сомнительный тест). Ещё одна любопытная деталь стартового состава «Локомотива»: с первых минут вышли все четыре штатных центральных защитника, тогда как универсал Владислав Игнатьев начал игру на скамейке запасных.

Оказалось, что Николич выбрал схему с тремя центральными защитниками, а Мурило действовал на позиции «опорника». Впереди Виталий Лисакович, забивший в Австрии, поддерживал пару форвардов ЭдерЗе Луиш. «Локомотив» сделал явный акцент на глубокую оборону, на то, что «Ред Булл Зальцбург», который и так-то всегда живёт атакой, а тут ещё и вынужден рисковать из-за турнирной ситуации, будет пропускать контрвыпады. «Железнодорожники» с самого начала одиннадцатью игроками сели на свою половину, перекрывали все возможные направления передач между линий. Австрийцам оставалось только высоко поднимать крайних защитников, увеличивая количество предложений перед штрафной «Локомотива» и в полуфлангах за счёт смещений крайних полузащитников. Но для гостей это не было проблемой. Они хорошо, быстро двигали мяч, успешно раскачивая красно-зелёный «автобус».

К получасу игры счёт ударов был 0:5. Если на 17-й минуте система VAR отменила гол «Ред Булл Зальцбург» из-за офсайда, то на 28-й просмотр судьями повтора не спас «Локомотив» от пропущенного мяча. Команда Джесси Марша прессингом вынуждала хозяев ошибаться, забирала подборы. Забила заслуженный гол. Ведран Чорлука не смог как следует вынести мяч из штрафной, а Мергим Бериша исполнил всё двумя касаниями.

Теперь уже «Локомотив» должен был раскрываться, давая сопернику возможность контратаковать. Дмитрий Живоглядов нередко поднимался справа выше, чем Мацей Рыбусь слева, меняя структуру. Благодаря ему минут за пять до перерыва красно-зелёные заработали серию угловых, впервые пробили по воротам «Ред Булл Зальцбурга». Но едва болельщики «железнодорожников» успели воодушевиться, как австрийцы забили второй гол. Две подряд ошибки Слободана Райковича привели к тому, что Секу Койта отправил Беришу один на один с Маринато Гильерме. Дубль за тайм Лиги чемпионов – мечты сбываются в Москве!

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч ТВ».