«Ёлочка» от Николича – без подарков. «Локомотив» тоже завершил выступление в еврокубках
Анатолий Романов
«Бавария» – «Локомотив» – 2:0, видео, голы, обзор
Весной вся Россия будет болеть за «Краснодар». А за кого ещё?

«Локомотив» должен был побеждать «Баварию», чтобы продолжить евросезон и сыграть в будущем году в плей-офф Лиги Европы. Первый и до сегодняшнего дня единственный матч в Мюнхене «железнодорожники» как раз выиграли – 1:0 в сентябре 1995 года. Перед новой встречей подумалось: а вдруг и 25 лет спустя москвичи сотворят сенсацию, воспользовавшись тем, что лучшая команда Европы потеряла мотивацию на групповом этапе?

К сожалению, повторить успех той команды Юрия Сёмина нынешнему поколению игроков «Локомотива» не удалось. Проиграв «Баварии», «железнодорожники» выбыли из еврокубков, как и «Зенит» с ЦСКА. Теперь мы будем болеть на международной арене только за «Краснодар» в плей-офф Лиги Европы.

Помимо двух нападающих Зе Луиша и Фёдора Смолова «железнодорожникам» не смогли помочь дисквалифицированный Мурило, Максим Мухин, Рифат Жемалетдинов, Виталий Лисакович, а также Гжегож Крыховяк и Даниил Куликов. Неделю назад польский и российский полузащитники пропустили матч с «Ред Булл Зальцбург» из-за сомнительных тестов. На выходных Крыховяк сыграл с «Рубином», тем не менее в Мюнхене он опять отсутствовал в заявке «Локомотива».

Марко Николич, как и в первом матче с «Баварией», сыграл «ёлочкой» – по схеме 4-3-2-1. Актуальная тактика, учитывая приближение нового года. В принципе эта система неплохо сработала в Москве, поэтому сербский тренер, очевидно, и решил использовать её во второй раз. Особенно сложные с физической точки зрения роли достались Владиславу Игнатьеву и Дмитрию Рыбчинскому, которые вынуждены были постоянно разрываться между центром поля и флангами, страхуя инсайдов против подключения свободных крайних защитников мюнхенской команды. Зато «Локомотив» максимально осложнил немцам получение мяча между линиями.

Действующий победитель Лиги чемпионов начал агрессивно, но на раз-два-три поджечь красно-зелёную ёлочку не сумел. «Железнодорожники» организованно и старательно оборонялись, да и скорости, предложенные «Баварией», выдерживали. В результате первый удар в створ хозяева нанесли только на исходе получаса. К перерыву преимущество команды Ханса-Дитера Флика по ударам было солидным – 9:3, тем не менее и немцы, и россияне имели всего по одному попаданию в створ.

Москвичи в своих контратаках стремились быстро находить Эдера, который старался зацепиться за мяч в ожидании помощи от партнёров, либо открываться за спины центральным защитникам «Баварии». Правда, за 45 минут португалец трижды попал в офсайд, а весь «Локомотив» – пять раз. Лучший шанс до перерыва получил убежавший к чужим воротам Мацей Рыбусь, чей удар Мануэль Нойер отбил кулаками. Флик был очень недоволен тем, как сыграли его футболисты в этом эпизоде.