27-5 по ударам в матче лидеров! «Зенит» сильнее – без вопросов
Анатолий Романов
«Зенит» – «Спартак» – 3:1
Дзюба готов был подраться с Джикией, как фанаты команд.

Встреча лидеров РПЛ в «дерби двух столиц» завершилась уверенной победой «Зенита». Команда Сергея Семака уйдёт на зимний перерыв, имея шесть очков преимущества над «Спартаком». Интересно, что Семак во главе «Зенита» ещё ни разу не проиграл «Спартаку» (четыре выигрыша и три ничьи), а сегодня впервые победил с разницей более одного гола.

Заявка «Зенита» на эту игру была почти оптимальной: отсутствовали только травмированные голкипер Михаил Кержаков и защитник Вячеслав Караваев. Любопытно, что в запасе остался из-за микроповреждения Себастьян Дриусси: после недовольного комментария аргентинца о своей позиции Сергей Семак дважды ставил его в атаке, но на «дерби двух столиц» выпустил дуэт Артём Дзюба – Сердар Азмун. «Спартак» помимо двух форвардов Александра Кокорина и Александра Соболева потерял дисквалифицированного Наиля Умярова.

Статистика ударов в первом тайме – 11-0 (в створ – 1-0) в пользу «Зенита»! При подготовке к игре Семак переиграл тактически Доменико Тедеско. Хозяева за счёт схемы 4-4-2 с ромбом в средней линии имели численное преимущество в центре поля, эффективно прессинговали, а быстрый Малком с позиции под нападающими успешно нырял в зону отсутствующего у «Спартака» классического опорного полузащитника. Кроме того, сине-бело-голубые очень хорошо насыщали штрафную красно-белых, поэтому регулярно создавали опасные моменты. Тем удивительнее, что при полностью выигранном хозяевами по качеству футбола первом тайме соперники уходили на перерыве при ничьей 1:1. Петербуржцев подводила реализация, в частности, Вендел и Азмун попадали в стойку ворот.

Хотя «Зенит» забил уже на 8-й минуте. Азмун находился совершенно один в полукруге штрафной, когда бил по воротам Александра Максименко. Романа Зобнина утащил за собой Малком, а Алекс Крал держал в штрафной другого зенитовца. Пожалуй, не лучшим образом сыграл и голкипер «Спартака».

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале «Матч Премьер» в Rutube.

Проигрывая, москвичи подняли линии и стали больше владеть мячом. Но всю работу за них в атаке сделал… капитан «Зенита» Деян Ловрен. Хорват сотворил курьёзный автогол: перестарался, отправляя мяч грудью Андрею Лунёву. Из спартаковцев в этом эпизоде похвалы заслужил Айртон. Бразилец здорово поборолся за мяч после кросса Виктора Мозеса, а Алексею Сутормину не хватило опыта защитника.

Вдобавок первый тайм ознаменовался дракой фанатов «Зенита» и «Спартака» на трибунах «Газпром Арене». При том, что официально на матч допускались только обладатели абонементов в вип-ложи. Подробнее о конфликте можно прочитать здесь: