«Манчестер Юнайтед» снова великий? Лидер АПЛ выбил «Ливерпуль» из Кубка Англии!
Анатолий Романов
«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 3:2
Даже дубль Салаха не прервал печальную серию команды Юргена Клоппа.

Неделю назад «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем» выдали не слишком яркие 0:0 в матче чемпионата Англии на «Энфилде». Та ничья стала частью безвыигрышной серии чемпиона, которая теперь уже выросла до пяти матчей. Команда Юргена Клоппа не забивает на протяжении четырёх туров АПЛ (у красных этого не случалось с 2000 года), впервые за 68 матчей уступила дома.

Вот на таком негативном фоне «Ливерпуль» отправился на «Олд Траффорд», чтобы сыграть в 1/16 финала Кубка Англии.

«Когда ты добиваешься успеха, который был у нас, есть два направления. Первое – показывать тот же самый уровень, а это сложно. Второе – играть чуть хуже. Но прямо сейчас это ощущается как «гораздо хуже», и мы должны это менять», – отмечал Клопп перед битвой с «Манчестер Юнайтед».

Зрелище для избранных. «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» продали скучный продукт

Разумеется, в кубковом матче составы «МЮ» и «Ливерпуля» немного отличались от тех, что были в очной встрече в АПЛ. Уле-Гуннар Сульшер дал шанс Дину Хендерсону, Донни ван де Беку, Мэйсону Гринвуду и Эдинсону Кавани. Клопп на сей раз выпустил Риса Уильямса, Джеймса Милнера и Кёртиса Джонса.

В домашней игре «Манчестер Юнайтед» был с первых минут инициативнее, чем неделю назад в гостях. На тот момент, когда «Ливерпуль» открыл счёт, команда Сульшера, к примеру, владела мячом 55% игрового времени. Сравните с 34% владения до перерыва на «Энфилде». Манкунианцы хорошо использовали всю ширину поля, выходя через опорных полузащитников. Поэтому забитый Мохамедом Салахом мяч оказался немного неожиданным, хотя «Ливерпуль» пару-тройку раз был близок к тому, чтобы поймать на ошибке Поля Погба и Скотта Мактоминая. Но гол пришёл в результате другой ситуации. Сперва «МЮ» не хватило людей для высокого прессинга в начале атаке команды Клоппа (гости получили преимущество четыре в два за счёт смещения центрхавов), а потом в эпизоде не разобрались Люк Шоу и Виктор Линделёф. Левый защитник отпустил Салаха, видимо, рассчитывая на офсайд, а центральный создал глубину. Египтянин, получив классную разрезающую передачу от Роберто Фирмино, воспользовался появившейся зоной у чужих ворот.

Справедливо, что манкунианцы достаточно быстро отыгрались. В эпизоде на 26-й минуте и Погба заслужил похвалу за отбор, и Маркус Рашфорд за грамотную паузу и идеальную передачу, и Мэйсон Гринвуд за прекрасное завершение. До этого Гринвуд запорол пару моментов, играя в стиле «бил, бью и буду бить». Вряд ли молодой англичанин знаком с творчеством Александра Кержакова, но так или иначе партнёров он мог бы замечать лучше. С другой стороны, Мэйсон здорово находил возможность для обострения: просил вроде бы мяч в ноги, а потом резко открывался за спину защитнику.

Два гола вскрыли игру, которая была более зрелищной, чем недавний матч АПЛ. После первого тайма «МЮ» вёл по ударам – 10-6 (в створ – 2-2). Однако шансы выиграть эти 45 минут имели обе команды.