Удаление Месси? Гениальный Черенков в последнем сезоне за «Спартак» тоже полез в драку
Роман Вагин
Удаление Черенкова в последнем сезоне за «Спартак»
И, может быть, именно его отсутствие помешало «Спартаку» выиграть свой первый еврокубок.

Это не то чтобы прямая параллель, хотя общего, если подумать, много. Скорее желание рассказать историю. Вспомнить, пока Месси прощается со своей дисквалификацией за нервный срыв в испанском Суперкубке (и первую красную карточку в составе «Барсы»), как однажды за похожий проступок удалили с поля другого гениального футболиста и добрейшей души человека – Фёдора Черенкова весной 1993 года в еврокубковом матче «Спартака» с «Фейеноордом».

Незабываемый дубль Черенкова «Астон Вилле». Как «Спартак» обыграл топ-клуб Европы

Это был самый закат карьеры Черенкова. Он уже давно и серьёзно болел и полностью пропустил предыдущий сезон. В 93-м в 33 года решил вернуться. «Я долго беседовал с ним, внушал, что он нужен «Спартаку», — вспоминал в автобиографии Романцев.

«Спартак» тогда был хорош. Команда, представлявшая едва ли не оптимальный сплав опыта и молодости, уверенно выиграла первый чемпионат России (всего одно поражение за год) и была на многое способна в Европе.

Осенью 92-го красно-белые в Кубке кубков прошли «Авенир» из Люксембурга и грозный «Ливерпуль». А уже весной в первом четвертьфинале в Голландии обыграли «Фейеноорд» — 1:0. Черенков в Роттердам не летал.

Ответный матч будет под угрозой срыва из-за неудовлетворительного состояния газона в «Лужниках». В итоге голландцы согласятся перенести игру с 17 на 18 марта и провести её на торпедовском стадионе на Восточной улице.

Федор выйдет в стартовом составе. К тому времени он уже отыграет два тура в чемпионате – полчаса в Ростове и все 90 минут со ставропольским «Динамо» (первый матч без замен за полтора года).

«Спартак» лишь в концовке дожмёт соперника – при счёте 1:1 на 81-й минуте забьёт Карпин, а на 89-й отличится Радченко. Но третий гол состоится уже без Черенкова – на 86-й минуте французский судья Кинью удалит с поля и спартаковца, и защитника гостей ван Гоббеля по прозвищу Танк. В отчете «Спорт-экспресса» этому эпизоду будут посвящены два коротких предложения: «Страсти накаляются. Голландцы провоцируют Черенкова, и он вместе с ван Гоббелем получает красную карточку».

На самом деле команды едва не сойдутся стенка на стенку у ворот «Фейеноорда». Ледяхов будет отталкивать ван Гоббеля, вратарь де Гуй - о чём-то спорить с Черенковым, Кинью — всех разнимать… Сам Фёдор будет показывать на нижнюю губу – мол, голландец ударил его локтем в лицо. И всё рваться к громиле ван Гоббелю для выяснения отношений. Ситуация будет настолько накалённой и дикой (джентльмен Черенков вышел из себя и машет кулаками!), что Романцеву придётся выскакивать к бровке и подзывать Фёдора.