Победный от Миранчука! Россиянин забил уже четвёртый гол за «Аталанту»
Анатолий Романов
«Аталанта» – «Лацио» – 3:2
Бывший полузащитник «Локомотива» вытащил свою команду в полуфинал Кубка Италии.

Алексей Миранчук в третий раз с момента перехода в «Аталанту» и за последние две недели попал в основу бергамасков: 14 января тренер Джан Пьеро Гасперини впервые выпустил российского полузащитника с первых минут в матче 1/8 финала Кубка Италии с «Кальяри». Тогда экс-«железнодорожник» сыграл здорово. Забил два гола, правда, засчитали только один. Ещё через шесть дней Миранчук вышел в стартовом составе во встрече чемпионата Италии с «Удинезе», и та игру удалась ему меньше.

Сегодня Алексей опять получил шанс в Кубке Италии. В четвертьфинале «Аталанта» принимала бывшего соперника «Зенита» по групповому этапу Лиги чемпионов – «Лацио». Интересно, что в ближайшее воскресенье «Аталанта» с «Лацио» ещё раз сыграют между собой в Бергамо в Серии А. К следующему матчу Гасперини и Симоне Индзаги приберегли некоторых ведущих игроков. В частности, у римлян в запасе остался их лучший бомбардир Чиро Иммобиле, а у бергамасков Йосип Иличич. Отсутствие словенца открывало Миранчуку дорогу в основу.

Россиянин занял место правого инсайда в схеме 3-4-3. По позиции часто пересекался с левым центральным защитником «Лацио» (римляне тоже, как обычно, играли с тройкой в обороне) Франческо Ачерби. И не сказать чтобы Миранчук выигрывал эту дуэль. Если на мяче Алексей в целом принимал неплохие быстрые решения, то при обороне выпадал. Похоже, это разглядел и Индзаги, поощрявший агрессивные подключения Ачерби в атаку.
Впрочем, началась игра для Миранчука и его партнёров с приятного: уже на 7-й минуте Берат Джимсити добил мяч в сетку ворот Пепе Рейны, придя на подачу углового. Вскоре после этого наш легионер совершил отличный перехват на чужой половине поля, создав момент для нападающего Луиса Мурьеля. Но на этот раз Рейна выручил.

Потом наступило время Ачерби. Опытный защитник танком лез вперёд и поучаствовал в обоих голах «Лацио». В эпизоде на 17-й минуте Миранчук не совсем правильно расположился на поле и не сумел прервать верховую передачу на Франческо. Итальянец свободно подал на Ведата Мурики, а сменщик Иммобиле классно пробил головой по дуге в дальний угол. На 35-й минуте Ачерби отобрал мяч у зазевавшегося опорника «Аталанты» Маттео Пессины и побежал к воротам. Защитника до последнего преследовал Миранчук. Если бы Алексей выбил мяч из-под ног соперника или хотя бы сфолил до штрафной, то гол бы не состоялся. Тем не менее россиянин из-за нехватки навыков игрока обороны даже не смог подстроиться так, чтобы сбить движение Ачерби.