Максименко рвётся к званию лучшего вратаря сезона. Топ-5 голкиперов 22-го тура
Владимир Габулов
Лучшие вратари 22-го тура РПЛ
Обидчик ЦСКА тоже в топе, а Черчесову надо приглядеться к Дюпину.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов возвращается с нашей постоянной рубрикой. Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 22-го тура.

Слово Владимиру.

22-й тур порадовал большим количеством зрелищных и напряжённых матчей. При этом вратарям было непросто проявить себя, потому что игроки атакующей линии действовали очень агрессивно, создавали убойные моменты, большинство из которых заканчивались голами.

Символическая сборная 22-го тура РПЛ. Версия Вадима Евсеева

5. Егор Шамов, «Арсенал»

В победном матче против ЦСКА Шамов спас свою команду в нескольких эпизодах. Здесь важна хронология: еще при нулевом счёте на 35-й минуте Эджуке нанёс мощнейший удар из-за штрафной в дальний угол. Шамов хорошо оттолкнулся, вытянулся в струнку и дотянулся обеими ладонями до мяча. Зрителям трансляции могло показаться, что мяч сразу попал в штангу, но на самом деле именно Егор сначала достал и отбил его. Вратарь своевременно спас свою команду, а буквально в следующей атаке «Арсенал» заработал пенальти и открыл счёт.

Занять более высокую позицию в рейтинге Егору не позволил пропущенный гол. Тикнизян бил в упор с близкого расстояния, но Шамов занял не слишком правильную позицию глубоко к линии ворот и тем самым открыл ближний угол. Это не позволило ему сложиться и среагировать на удар. Если бы Шамов вышел на полметра вперёд, ему не нужно было бы совершать суперсейв — достаточно было бы выбросить руку или ногу и отбить мяч. Эпизод непростой, но ближний угол для вратаря есть ближний угол.

Остальные удары футболистов ЦСКА со средней и дальней дистанции либо шли мимо, либо Шамов фиксировал их намертво после отскоков на непростом газоне. Но все эти моменты были из разряда тех, с которыми вратарь уровня РПЛ обязан справляться.

ЦСКА потерял очки на тульском огороде. Не хотят догонять «Зенит»?

4. Андрей Лунёв, «Зенит»

«Зенит» крупно победил «Ахмат» всухую, но Лунёв провёл отличный матч. Грозненцы создали большое количество моментов, самые опасные — в первом тайме. Андрей сделал первые спасения именно при 0:0, сыграв результативно. На 30-й минуте Ильин, смещаясь в центр, бил из-под ног защитников — перед ним был открыт весь створ ворот. Лунёву нужно было занять сбалансированную позицию, чтобы не открыть ближний угол и успеть среагировать на удар в дальний. Андрей смог это сделать, благодаря чему и забрал мяч намертво.

Спустя 3 минуты Марат Быстров наносил мощный удар с угла штрафной из-за спин защитников. Лунёв не стал сильно смещаться вправо, остался в ближнем углу, чуть сократил дистанцию и отбил мяч, летевший по виляющей траектории, на угловой. Даже в этом туре мы видели несколько похожих голов — вратари «Уфы» и «Сочи» при смещении атакующего игрока в центр теряли позицию и пропускали в ближний угол. Андрей же с этими ситуациями справлялся. Также важно, что Лунёв сохранял концентрацию весь матч и во втором тайме спасал после непростых ударов, с которыми, впрочем, обязан был справляться.