Вендел сделал разницу в матче с ЦСКА. А мы удивлялись, зачем его купили!
Анатолий Романов
Вендел – главный герой матча ЦСКА – «Зенит»
Семак нашёл бразильцу позицию, на которой он раскрывается в «Зените».

Вендел – главный герой матча ЦСКА – «Зенит» (2:3). Полузащитник санкт-петербургской команды сделал разницу, оформив дубль во втором тайме. 23-летний бразилец, купленный пять месяцев назад у португальского «Спортинга» за 20,3 млн евро (по данным Transfermarkt), начинает оправдывать свой трансфер.

Вернёмся в сентябрь-октябрь 2020 года. Тогда «Зенит» пытался укрепить позицию атакующего полузащитника под Лигу чемпионов, о чём просил главный тренер Сергей Семак, и до последнего вёл переговоры со звездой «Удинезе» Родриго Де Паулем. Но перед закрытием летнего окна стало понятно, что этой покупки не будет. Итальянцы просили слишком много за игрока сборной Аргентины, не хотели отступать от своих требований в ходе переговоров. Тогда спортивный департамент чемпионов России переключился на кандидатуры, которые шли под номерами «два», «три», «четыре» и «пять» в трансферном шорт-листе. То есть переход Вендела в «Зенит» в принципе мог не состояться.

В Лиге чемпионов Вендел, по большому счёту, не помог (да и Де Пауль вряд ли бы решил все проблемы «Зенита»), и вообще поначалу к нему было много вопросов. Движение мяча в центре поля как настоящий плеймейкер бразилец не обеспечивал. В переходных фазах из атаки в оборону действовал плохо, совершал много ошибок при отборах мяча. Недешёвый новичок с большим трудом вписывался в командную игру «Зенита», какой бы простой она кому-то ни казалась.