Суперматч в Краснодаре! Молодёжь «Динамо» организовала камбэк, забив трижды за тайм
Николай Егорычев
«Краснодар» — «Динамо» — 2:3
«Быки» больше часа играли в меньшинстве, но могли даже выиграть!

По-настоящему огненным получился матч «Краснодара» и «Динамо»! В этой игре было всё: лидерство хозяев, переломное удаление, красивые голы и волевая победа гостей. Но обо всём по порядку.

До этого матча «Краснодар» имел не самую лучшую статистику личных встреч с «Динамо»: ни одной победы в последних четырёх матчах (2 поражения, 2 ничьи). Последний успех «быков» случился аж в сентябре 2018 года!

«Краснодар» вышел в своём, пожалуй, самом оптимальном составе. По-прежнему много травмированных (Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес), но высококлассных исполнителей всё равно хватало. В первую очередь, касалось это средней линии и атаки: Вильена, Газинский, Классон, Кабелла, Вандерсон. В центре нападения играл Ионов, которому в этом сезоне приходилось порой действовать даже на фланге обороны.

«Динамо» же, несмотря на поражение в прошлом туре от «Спартака» (1:2), состав решило не менять. Сандро Шварц обошёлся лишь одной перестановкой — вместо Паршивлюка справа в защите вышел Варела.

Отметим, что встречу обслуживал Василий Казарцев. Этот матч был для него вторым в РПЛ после зимней паузы.

«Какой клуб должен прибить Казарцев, чтобы у него отобрали свисток?» Новый скандал в РПЛ

Хозяева с первых минут взяли мяч под свой контроль. «Динамо», что вполне ожидаемо, больше действовало «вторым номером». Уже к 5-й минуте «быки» создали несколько подходов к чужим воротам. В частности, неплохо приложился из-за штрафной Вильена, но гостей выручил Шунин.

На 10-й минуте «Краснодар» всё-таки открыл счёт. Вандерсон покатил мяч на ближнюю штангу, где динамовцы не разобрались между собой. Первым на добивании сыграл активный Вильена.

Гол полностью вытекал из логики игры, и хозяева тут же полетели забивать второй. Но «Краснодар» в очередной раз подставил Кайо — к 18-й минуте он умудрился получить две жёлтых карточки и покинул поле. Интересно, что после удаления Мурад Мусаев пожертвовал Кабелла. Вместо него вышел Вячеслав Литвинов — 19-летний защитник, для которого этот матч стал всего лишь вторым в основе «быков».

Вопреки ожиданиям «Краснодар» к своим воротам не прижался. Даже в меньшинстве хозяева продолжали контролировать мяч, не забывая про вылазки в атаку. В какой-то момент «быки» вообще остались вдевятером — Вандерсон получил травму и долго не мог вернуться в игру.

Однако численное преимущество «Динамо» дало о себе знать. На 31-й минуте Варела оказался в одиночестве перед Бабуриным, но пробил намного выше ворот. Чуть позже опасный удар нанёс Захарян — также мимо. После этого мог забить Лесовой: он сместился с левого фланга в центр и пробил в дальний угол, но «Краснодар» спас Бабурин.

Незадолго до перерыва два момента имел Грулёв. В первом случае «быков» выручил Бабурин, во втором — бросившийся под удар защитник. А уже в добавленное время попал в штангу юный Захарян. Тем не менее забить «Динамо» не удалось. «Краснодар» с трудом устоял и ушёл на перерыв, ведя в счёте 1:0.