Лидерство Максименко – под угрозой! Лучшие вратари 23-го тура РПЛ
Владимир Габулов
Лучшие вратари 23-го тура РПЛ
Даже пропустив три мяча, Акинфеев попал в топ-5.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов возвращается с нашей постоянной рубрикой. Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 23-го тура.

Символическая сборная 23-го тура РПЛ. Версия Вадима Евсеева

Слово Владимиру.

К сожалению, 23-й тур не порадовал нас большим количеством сложных и ярких сейвов. Вратарь, который совершил больше всего невероятных спасений, в итоге не смог занять первое место в нашем рейтинге, потому что его команда проиграла.

5. Виталий Гудиев, «Ахмат»

Гудиев давно не играл, но при этом помог своей команде победить «Арсенал» всухую. Да и без работы в этом матче Виталий не остался. На 26-й минуте при счёте 0:0 Ткачёв нанёс плотный удар в левый угол из-за пределов штрафной. Гудиев уверенно с ним справился, зафиксировал мяч намертво, не оставив даже намёка на добивание.

На 87-й минуте после фланговой подачи из пределов штрафной удар по центру наносил Кангва. Гудиев сначала играл по подающему, потом быстро переместился по линии ворот и занял правильную позицию относительно бьющего игрока, немного в центре. Так как момент был динамичный, у Виталия не было возможности остановиться. Он сразу прыгнул по ходу мяча и намертво его зафиксировал.

«Это сговор. Преступление против футбола!» Скандал из-за пенальти в матче «Зенита»

4. Игорь Акинфеев, ЦСКА

На четвёртое место мы не имеем права не поставить Акинфеева за игру против «Зенита». Да, он пропустил три гола, но заслужил попадание в рейтинг благодаря большому количеству сейвов в самых сложных моментах этого тура. Если бы защитники хоть немного помогали вратарю, ЦСКА, наверное, не проиграл бы «Зениту». Но линия обороны в этом матче у «армейцев» отсутствовала. Также нельзя не отметить безответственное удаление Ахметова в одной из важнейших игр сезона.

На девятой минуте Дзюба оказался прямо по центру в восьми метрах от ворот, но неудачно распорядился моментом. Акинфеев занял правильную и сбалансированную позицию и поймал мяч. На 45-й минуте, когда Артём бил пенальти, Игорь действовал хладнокровно и угадал направление удара. Дзюба пробил не очень сильно, но мяч летел в угол, пусть и на удобной высоте. В любом случае пенальти – всегда непростой момент для вратаря.

На 72-й минуте Кузяев вышел один на один с Акинфеевым, но Игорь своевременно прочитал эпизод, выскочил и сократил угол обстрела. Действия вратаря напрямую повлияли на то, что игрок «Зенита» этот момент не реализовал. Спустя минуту Караваев нанёс обводящий удар из-за спин защитников, но Игорь смог выудить этот мяч и отбить его в сторону. Вячеслав отличается классными ударами, он неоднократно забивал из-за пределов штрафной как в этом сезоне, так и на протяжении всей своей карьеры.

Самый сложный момент матча случился на 82-й минуте. Даже при 3:1 Акинфеев не расслаблялся и сохранял концентрацию, спасая свои ворота. Дуглас Сантос расстреливал голкипера, перед ним был открыты все ворота, но Игорь проявил чудеса реакции и остановил мяч прямо на ленточке. Когда у вратаря за спиной открыт весь створ, реагировать намного сложнее — но здесь Акинфеев справился. И именно после этого сейва ЦСКА заработал пенальти и отыграл один мяч, а позже имел возможность сравнять счёт. Вот почему вратарю важно не опускать руки, даже если счёт уже достаточно крупный, — нужно сражаться до последнего, давая надежду своей команде на спасение.

Что касается пропущенных мячей, вопросы к Акинфееву могут возникнуть только по первому голу, потому что во втором тайме спасти после двух ударов Вендела шансов не было. Тем не менее, и момент с голом Дзюбы был непростым. После подачи с фланга произошёл рикошет — периферическим зрением вратарь увидел, что первым на неё успевает Кузяев. Если бы после удара Далера мяч летел в створ, Игорь своим корпусом закрыл бы ворота и спас команду. Голкипер побежал не на перехват, как может показаться, а блокировать удар. Но Кузяев по мячу не попал, тот пролетел дальше и отскочил к Дзюбе. А здесь Акинфеева должны были уже страховать защитники.