Дообнимались! Сборная России потерпела первое поражение в отборе ЧМ-2022
Анатолий Романов
Словакия – Россия – 2:1
Собственные ошибки привели к плачевному результату в Словакии.

После двух побед на старте отборочного цикла ЧМ-2022 сборная России потерпела первое поражение, уступив в Словакии. Теперь наша команда делит первое место с Хорватией.

Станислав Черчесов сохранил схему с тремя центральными защитниками. Казалось, в матче со Словенией он готовил её специально под Йосипа Иличича, но и со Словакией тренер не отошёл от условных 5-3-2 (5-3-1-1), несмотря на отсутствие в составе нового соперника равных по классу форварду «Аталанты» фигур. Более того, Черчесов вообще никого не поменял: на поле пустого стадиона «Сити Арена Трнава» вышли те же одиннадцать российских футболистов.

Стоило ждать агрессивного начала от словаков, ведь после ничьих с Кипром и Мальтой команде Штефана Тарковича требовалось обязательно побеждать. Но, как ни странно, хозяева играли в основном длинными передачами. Стремились задействовать в атаках дальний фланг, поскольку, исходя из схемы, могли получить численное преимущество на краях. Например, слева против Марио Фернандеса у сборной Словакии действовала связка бывших зенитовцев Томаш Губочан — Роберт Мак. Немного Российской Премьер-Лиги в отборочном матче чемпионата мира.

При счёте 0:0 сборная России в целом контролировала игру. Пусть владение у команды Станислава Черчесова было по большому счёту стерильным, наши не подпускали словаков к воротам Антона Шунина. Стратегически ничья устраивала лидировавших в группе россиян. По ситуации схема гостей опять менялась, когда Юрий Жирков поднимался по флангу выше Фернандеса. Тройка центральных полузащитников Оздоев — Кузяев — Головин хорошо двигалась и взаимодействовала. В общем, ничто не говорило о том, что к перерыву хозяева будут выигрывать: по ударам они заметно уступали — 2:6 (в створ — 1:1).

Сборная России пропустила, конечно, нелепый гол. Марио Фернандес потерял из виду соперника, и над его обнимашками с Георгием Джикией теперь будут много шутить. Может, они играли в футболках с надписью free hugs? Надо отметить также отличную подачу Мака — в нужную точку. Кстати, два стандарта Роберта помогли словакам спасти и матч с Мальтой, превратив 0:2 в 2:2. Защитник «Интера» Милан Шкриньяр — настоящая машина, невероятно силён в воздухе!