Воспитанник «Краснодара» тащит Армению на ЧМ-2022. У неё девять очков из девяти
Анатолий Романов
Воспитанник «Краснодара» тащит Армению на ЧМ-2022
Пока российские игроки «Краснодара» смотрят молодёжный Евро с лавки, Эдуард Сперцян забивает за первую сборную Армении в отборе ЧМ.

Сборная Армении — главная сенсация первых туров отборочного цикла ЧМ-2022. Она одержала три победы в трёх матчах и лидирует в группе с Германией, Исландией, Румынией, Северной Македонией и Лихтенштейном. В это просто невозможно поверить!

Творцом успеха армянской сборной можно назвать испанского тренера Хоакина Капарроса. 65-летний специалист, известный по работе с «Севильей», «Атлетиком» и целым рядом других клубов Примеры, возглавил национальную команду в марте 2020-го. Под его руководством Армения стартовала с поражения в Лиге наций от Северной Македонии, после чего выдала восьмиматчевую беспроигрышную серию: шесть побед и две ничьи. В итоге и группу в Лиге наций выиграла, заслужив повышение в дивизион В, и в квалификации чемпионата мира стартовала на зависть всем. Выступает пока даже успешнее, чем сборная России. Тренер сделал самое важное: хорошо организовал команду, объяснил, как двигать мяч, и заставил игроков поверить в себя и друг в друга.

При Капарросе в команде дебютировал известный по выступлениям в РПЛ вратарь Давид Юрченко. Его и раньше приглашали в сборную Армении, но Юрченко не спешил принимать предложение, поскольку не хотел становиться легионером в чемпионате России. Несколько лет назад Давида высоко ценили в РПЛ, называли одним из лучших голкиперов. Однако летом 2019-го после ухода из «Енисея» он пропал из виду. Полгода был без практики, потом подписал контракт с «Шахтёром» из Караганды, а с января этого года 35-летний Юрченко выступает в армянском чемпионате за «Алашкерт».

К слову, в сборной Армении есть и другие игроки, родившиеся за пределами страны, но имеющие армянские корни, либо просто натурализованные — защитники Андре Калисир и Жорди Монрой, полузащитники Вбеймар Ангуло и Соломон Удо, нападающий Норберто Бриаско-Балекян. Не все из них по-настоящему ценные фигуры для сборной, тем не менее такой вот разношёрстной компанией управляет испанский тренер.

Естественно, звездой сборной Армении остаётся полузащитник «Ромы» Генрих Мхитарян. Капитан, лучший бомбардир в истории национальной команды. Однако три победы на старте отборочного цикла ЧМ-2022 одержаны без него! Это делает результат работы Капарроса ещё более впечатляющим. Мхитарян сейчас залечивает травму.

Теперь в сборной Армении появилось новое лицо — 20-летний полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян. Молодой игрок из РПЛ дебютировал в национальной команде в сегодняшнем матче с Румынией. И с ходу набрал два балла по системе «гол плюс пас»! Воспитанник «быков» показывает себя Европе, пока другие воспитанники краснодарского клуба Магомед-Шапи Сулейманов и Даниил Уткин полируют скамейку в российской молодёжке на Евро-2021.