Гильерме всё ближе к возвращению в сборную России? Лучшие вратари 25-го тура РПЛ
Владимир Габулов
Лучшие вратари 25-го тура РПЛ
Не всем голкиперам из топа удалось отыграть на ноль.

Экс-вратарь сборной России, «Динамо», ЦСКА, «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» возвращается с нашей постоянной рубрикой. Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов РПЛ по итогам 25-го тура.

Слово Владимиру.

Символическая сборная 25-го тура РПЛ. Версия Вадима Евсеева

Дерби «Локомотива» и «Спартака» — украшение 25-го тура. Команды показали яркий, зрелищный футбол, а один из вратарей, участвовавших в матче, справедливо занимает первую строчку этого рейтинга.

5. Егор Шамов, «Арсенал»

«Краснодар» не ставил перед Шамовым неразрешимых задач, хотя количество подходов и ударов в створ, а также сам «сухарь» позволяют Егору занять пятое место.

Уже на 2-й минуте Вандерсон сместился с правого края и пробил из-за штрафной в ближний угол. Вратарь не сумел зафиксировать мяч, но отбил его на угловой, тем самым отведя угрозу от своих ворот. Вандерсон, в принципе, был очень нацелен на ворота: на 45-й минуте он сместился уже с левого фланга в центр, вошёл в штрафную и метров с 14-и нанёс очень мощный удар. Шамов занял правильную позицию, действовал хладнокровно и зафиксировал мяч намертво после отскока. Конечно, Егору было бы сложнее, если бы Вандерсон отправил мяч точно в угол, но этот момент всё равно был опасным. Если бы вратарь выпустил мяч из рук, его бы 100% добили другие игроки «Краснодара».

Гончаренко начал в «Краснодаре» с поражения. Клуб Галицкого пролетает мимо Европы?

4. Сергей Песьяков, «Ростов»

Вратарь «Ростова» — второй по количеству сложных сейвов в этом туре после Гильерме. Но Песьяков занял только четвёртое место, потому что не смог отыграть на ноль и спасти свою команду от поражения. Если бы он отбил сумасшедший удар Йевтича, то поборолся бы за первую строчку с голкипером «Локомотива».

Тем не менее Песьяков много спасал в сложных ситуациях и до последнего сохранял «Ростову» шансы отыграться. На 6-й минуте Макаров очень плотно пробил под перекладину с линии штрафной, но вратарь успел оттолкнуться и жёстко поставить руку, чтобы отразить этот мяч.

На 87-й минуте Йевтич вошёл в штрафную, убрал защитника и отдал мяч под удар Деспотовичу, который пробил метров с девяти под опорную ногу Песьякова. Сергей не стал заранее валиться и гадать, не пытался среагировать на мяч рукой, а хладнокровно выбросил ногу и совершил спасение. Отмечу качественную высокую позицию и хорошую стойку вратаря в этом моменте. Было ещё несколько эпизодов, в том числе после ударов Кварацхелии, в которых Песьяков был надёжен.