Тедеско хорошо попрощался с болельщиками «Спартака». Ещё одна волевая победа красно-белых!
Анатолий Романов
«Спартак» – «Химки» – 2:1
До Лиги чемпионов — всего шаг!

«Спартак», победив в последнем домашнем матче сезона «Химки», оторвался на три очка от «Локомотива». Теперь команде Доменико Тедеско достаточно не проиграть в 30-м туре «Ахмату» в Грозном, чтобы получить путёвку в квалификацию Лиги чемпионов.

Главный сюрприз от Тедеско — отсутствие в стартовом составе Квинси Промеса, который начал матч на скамейке запасных. В «Спартаке» объяснили это мерами предосторожности, так как у голландца воспалилось сухожилие. Красно-белые сыграли с тройкой номинальных нападающих, но Джордан Ларссон поддерживал Александра Соболева и Эсекьеля Понсе из глубины. В основе «Химок» вышли два арендованных спартаковца — Резиуан Мирзов и Максим Глушенков.

Первый тайм спартаковцы провели так, словно их только перед матчем разбудили или только перед матчем им сообщили об уходе Тедеско. Хозяева выглядели сонными и потерянными на футбольном поле. Они не прессинговали по-настоящему, и этим игра напоминала предыдущую домашнюю встречу красно-белых с «Уфой». «Спартак» летел на автопилоте: центрхавы перегружали фланги, Ларссон предлагал себя между линиями и имел возможность для получения мяча, Виктор Мозес пытался один в один разобраться на правом краю с бывшим партнёром по сборной Нигерии Брайном Идову. Но мяч ходил слишком медленно — химчане успешно перекрывали зоны. Почти не было подготовленных кроссов на Александра Соболева, без которых игра команды Тедеско в атаке обедняется.

У «Химок» в центре внимания, конечно же, был Мирзов. В начале матча он создал пару моментов, спровоцировав ошибки Ильи Кутепова, при счёте 0:1 сам едва не забил ударом в дальний угол. В голевой атаке гостей Резиуан тоже поучаствовал. Пожалуй, судья Владислав Безбородов и его коллеги на VAR приняли верное решение, засчитав этот гол, так как мяч оказался в сетке ворот Александра Максименко не сразу после игры рукой со стороны Идову.

Другой экс-спартаковец Глушенков стал и героем, и антигероем первого тайма. Максим открыл счёт (после чего жестом извинился перед болельщиками красно-белых за свой гол), но перед перерывом поддался эмоциям. Его реакция на жёсткую игру со стороны бывшего одноклубника Айртона, безусловно, заслуживала красной. Безбородов был скор на расправу: «без суда и следствия», не обращая внимания на доводы «свидетелей и адвокатов», вынес высшую меру наказания — удаление с поля.