«Царь сделал гол сам». Головин в шаге от первого трофея во Франции
Павел Прохоров
«Румийи Вальер» – «Монако» – 1:5
Россиянин помог «Монако» выйти в финал Кубка.

Александр Головин проводит неплохой сезон во Франции, хотя и пропустил немало матчей из-за травм и болезни. В последней встрече россиянин не принимал участия из-за коронавируса.

«Мы будем идти шаг за шагом, как делали с начала сезона. Нет смысла заставлять Александра играть все 90 минут после отдыха. В последнем матче он провёл на поле 10–15 минут. Скоро у него будет чуть больше игрового времени, и, если медицинский штаб скажет, что риска нет, он сможет сыграть 90 минут. Я не разочарован его сезоном. Сначала он четыре месяца восстанавливался после травмы, потом заразился коронавирусом. В 2021 году он провёл отличный отрезок, а в матче с «Лорьяном» смог переломить ход встречи. Он забивал и делал передачи. Оцениваю его выступления в сезоне положительно. Я жалею лишь о том, что Головин не был в моём распоряжении с самого начала сезона», – оценил игру россиянина главный тренер «Монако» Нико Ковач.

«Монако» Головина бьётся за титул во Франции. Все расклады в борьбе за золото в Лиге 1

До кубкового матча Александр провёл 22 игры во всех турнирах и набрал 12 (4+8) очков по системе «гол+пас». В последнее время результативных действий стало меньше, однако у полузащитника появилась прекрасная возможность улучшить статистику в полуфинале Кубка Франции.

Разгром с участием Головина

«Румийи Вальер» – клуб из четвёртого по значимости французского дивизиона. Хозяева неожиданно для многих открыли счёт в матче с «Монако» стараниями Пегё. Впрочем, ликование аутсайдера продлилось недолго. Уже спустя семь минут монегаски восстановили равновесие – помог автогол Бозона. Чуть позже Тчуамени вывел гостей вперёд после передачи Фабрегаса.

До перерыва хозяева не отсиживались в обороне, но во втором тайме класс «Монако» сыграл свою роль. Бен-Йеддер забил ещё один мяч, а Сеск записал на свой счёт вторую голевую передачу. Затем испанец нанёс точный удар со штрафного, а точку в матче на 82-й минуте поставил Головин. Этот гол стал для россиянина первым в Кубке Франции. Александр обокрал соперника и хладнокровно переиграл вратаря.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в аккаунте «Матч ТВ» в «Твиттере».

Болельщики монегасков порадовались возвращению Головина. «Головин принимает участие в вечеринке», – написал один из фанатов в соцсетях.