Бельгиец, который довёл до слёз российских болельщиков. Провокация Чернятински удалась!
Анатолий Романов
Почему бельгийца Чернятински так не любят в России
Если бы не он, «Спартак» мог первым из российских клубов взять еврокубок.

Наверное, проведи кто-нибудь опрос на тему того, кого из бельгийских футболистов терпеть не могут больше всего в нашей стране, первое место в голосовании занял бы с отрывом Алекс Чернятински. 28 лет назад, в апреле 1993-го, форвард-провокатор довёл до слёз футбольную Россию. Миллионы болельщиков «Спартака» были шокированы вылетом команды Олега Романцева в полуфинале Кубка Кубков. Поражение в Антверпене считается одним из самых обидных в российской еврокубковой истории. Предстоящая встреча с Бельгией на Евро-2020 – повод вспомнить Чернятински.

Могли ли «Спартак» умышленно сплавить? Разбираемся, как его не пустили в финал еврокубков

«Спартак» Романцева имел хорошие шансы стать первой в России командой, выигравшей еврокубок. В Кубке Кубков сезона-1992/1993 красно-белые уверенно шли к трофею. В первом раунде москвичи спокойно раскатали «Авенир» из Люксембурга – 0:0 дома и 5:1 в гостях. Во втором переиграли английский «Ливерпуль» – 4:2 дома и 2:0 в гостях. В третьем выбили голландский «Фейеноорд» – 1:0 в гостях и 3:1 дома.

Алекс Чернятински

«Антверпен» после «Ливерпуля» и «Фейеноорда» не казался очень уж сложным соперником. Хотя у бельгийской команды было грозное оружие в лице Чернятински. Мощный нападающий ростом 186 см стал лучшим бомбардиром того розыгрыша, забив семь голов. Сначала Алекс превратился в кошмар для «Адмиры Ваккер» в 1/8 финала. У бельгийцев получилось сумасшедшее противостояние с австрийцами. Хет-трик Чернятински помог «Антверпену» победить на выезде – 4:2, но «Адмира Ваккер» умудрилась отыграться в Бельгии и выиграть 90 минут с тем же счётом. Только благодаря голу Чернятински, оформившему дубль в ответной встрече, «Антверпен» в дополнительное время завоевал путёвку в четвертьфинал. Там после домашней ничьей со «Стяуа» (0:0) бельгийцы уступали на выезде до 82-й минуты со счётом 0:1, однако Алекс опять забил и вытащил команду в полуфинал.

«Самый ужасный матч в том Кубке Кубков был со «Стяуа», – вспоминал Чернятински в интервью для Leero Sport News. – В Румынии нас встретили как собак. Но я им забил. Румыны кидали в нас и наших жён шарики мороженого, а когда мы сравняли, ситуация стала ещё более напряжённой. Мы были счастливы поскорее сесть на самолёт и убраться оттуда».

Самый смешной ляп Черчесов совершил в день рождения. Каким вратарём был тренер сборной

В первом полуфинале в Москве «Спартак» победил – 1:0. После десяти минут ответной игры в Бельгии казалось, что российская команда обеспечила себе место в финале: Дмитрий Радченко забил ещё один гол. Но потом за дело взялся Чернятински. На 37-й минуте Алекс сократил отставание «Антверпена», нанеся точный удар по мячу, отскочившему от спины Андрея Чернышова. В середине второго тайма бельгийцы забили второй гол, а за четверть часа до финального свистка случился тот самый эпизод, который болельщики «Спартака» вспоминают до сих пор.

Фол в штрафной Станислава Черчесова не попал в трансляцию, так как мяч находился на половине поля «Антверпена», поэтому оставалось только слушать участников эпизода. Судя по всему, Чернятински спровоцировал защитника Андрея Иванова, который то ли ударил, то ли толкнул нападающего. Алекс упал, закрыв лицо, и всем видом показывал, насколько ему больно. Главный арбитр португалец Жорже Короаду не видел момента – побежал к помощнику. После чего удалил… Виктора Онопко!

«А какие у меня могли сложиться отношения с Чернятински, если он весь матч то подтолкнёт, то плюнет, то просит сочувствия у судьи, то апеллирует к болельщикам? – говорил после матча Иванов. – Романцев, правда, предупреждал нас, что Чернятински будет часто провоцировать. Жалко, что я попался. Нет, я его не ударил. Толкнул. Просто толкнул и всё. А он улегся на траву и стал корчиться от боли. Притворялся, понятно. Ведь когда судья достал красную карточку и назначил пенальти, Чернятински, как ни в чём не бывало, встал и пошёл. Почему удалили Онопко? Так судьи сами ничего не видели! Они принимали решение, по-моему, со слов бельгийца».