Украинцы начали как наши – с трёх пропущенных мячей и поражения. Но сыграли веселее!
Анатолий Романов
Нидерланды – Украина – 3:2
Один из самых ярких матчей на Евро-2020.

Целую неделю мы обсуждали форму сборной Украины на Евро-2020. Украинская федерация официально придала футбольный статус лозунгам «Слава Украине!» и «Героям слава!» и добилась того, чтобы играть в футболках с Крымом на карте. Как утверждал глава УАФ Андрей Павелко, эта экипировка будет вдохновлять спортсменов на новые победы. И вот наконец-то настал момент доказать на поле, что содержание игры соответствует форме команды Андрея Шевченко, а футболисты действительно готовы прославлять Украину. В первом туре чемпионата Европы наших соседей ждали Нидерланды.

Первые минуты игры на арене Йохана Круиффа – скорость, скорость и ещё раз скорость! Команда Франка де Бура очень хотела забить быстрый гол, сделала акцент на то, чтобы доставлять мяч за спины защитникам сборной Украины. Команда Шевченко приняла открытый футбол и смело контратаковала в пять-шесть человек. Так что игра захватила с самого начала. Нидерланды, безусловно, создавали более опасные моменты, но где-то хозяевам не повезло, а в каких-то моментах блестяще играл голкипер киевского «Динамо» Георгий Бущан, усадивший на скамейку запасных опытного Андрея Пятова.

Потом, когда эмоций стало чуть-чуть меньше, игра в большей степени перешла в позиционное русло. Мяч в основном контролировали Нидерланды (60% владения до перерыва), которые создавали в атаке пять каналов против квартета защитников. Центрфорвард Вегорст и имевшие свободные роли Депай с Вейналдумом перегружали опорную зону украинцев, а «крайки» в 5-2-1-2 Дюмфрис и ван Анхольт делали предложения на флангах. С другой стороны, «оранжевые» не всегда правильно действовали при переходах из атаки в оборону, благодаря чему команда Шевченко организовала несколько хороших контрвыпадов.

За один только первый тайм голландцы пробили больше, чем сборная Бельгии за весь матч с Россией – 10 раз (в створ – 3). Гости ответили четырьмя ударами (в створ – 2). Исходя из логики игры, эти 45 минут должна была выигрывать команда де Бура, однако синие героически обороняли украинские ворота и удержали нулевую ничью.