Германия впервые в истории проиграла в первом матче Евро. И ещё легко отделалась!
Павел Панышев Михаил Чесалин
,
Евро-2020, Франция — Германия
В пятый день чемпионата Европы на поле вышли команды из «группы смерти». У Роналду — удивительный рекорд. У немцев — историческая неудача.

15 июня, в пятый день Евро-2020 на поле вышли представители «группы смерти» — квартета F. Португалия очень долго не могла взломать оборону Венгрии, но в концовке всё-таки дожала соперника и забила трижды за десять заключительных минут. Особенно важно, что два гола забил Криштиану Роналду, который спустя 37 лет обогнал Мишеля Платини по числу голов, забитых на чемпионатах Европы. У великого француза было 9, у не менее великого португальца уже 11, и останавливаться на достигнутом он явно не собирается.

Какой же Роналду великий! Португалия вымучила победу, но у Криштиану три рекорда

По-настоящему крутым получился и центральный матч всего первого тура, в котором сошлись победители двух последних чемпионатов мира. Франция и Германия показали классный футбол и подарили зрителям много эмоций, и тем удивительнее, что в таком матче всё решил нелепый автогол: Хуммельс замкнул прострел французов. Мяч ещё дважды по ходу встречи влетал в ворота Нойера, но оба гола были отменены из-за офсайда. Немцы впервые в истории потерпели поражение в первом матче Евро, но, можно сказать, ещё легко отделались, ведь Франция была куда ближе ко второму голу, чем Германия к первому.

Германия впервые в истории проиграла в первом матче чемпионата Европы Роналду побил рекорд Мишеля Платини, державшийся с 1984 года! Португалия забила трижды за 10 минут и разгромила Венгрию Юрий Жирков больше не сыграет на чемпионате Европы
16 июня 2021
00:26 Михаил Чесалин

Сегодня мы прощаемся с вами, дорогие друзья. Первый тур группового этапа Евро-2020 завершён, но никакой паузы не будет. Уже завтра стартует второй тур, и завтра же сборная России проведёт второй матч турнира. Нашим соперником станет команда Финляндии.

«Россия поставила Финляндию на колени». Удивительный матч с двумя автоголами
00:07 Михаил Чесалин

А у нас уже готов фотоальбом с лучшими кадрами центрального матча первого тура Евро-2020. Эмоции, Йоахима Лёва, конечно, неповторимы. Но и болельщики обеих сборных хороши!

00:00 Михаил Чесалин

Германия впервые в истории проиграла в первом матче чемпионата Европы

Аж восемь компенсированных минут сыграли Франция и Германия, но счёт так и не изменился. Подопечные Дешама удержали победу со счётом 1:0. А немцы вообще впервые в истории проиграли своё стартовый матч на чемпионате Европы. И ведь легко отделались, учитывая два незасчитанных гола французов.

15 июня 2021
23:44 Михаил Чесалин

Показалось, что добили Германию французы. Образцовая была контратака: партнёры вывели Бензема на пустые ворота. Но судьи на VAR рассмотрели минимальный офсайд. Есть ещё шанс у немцев.

23:33 Михаил Чесалин

Двойная замена у сборной Германии: Вернер и Зане вышли на поле. Гнабри и Хаверц с него ушли. С новыми силами будут атаковать немцы. До окончания основного времени осталось 15 минут.

23:25 Михаил Чесалин

Сборная Германии явно перехватила инициативу, но отправить мяч в чужие ворота пока не может. Зато может Мбаппе, который мимо четырёх защитников невероятно точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Нойера. Но его радость прервал арбитр — был офсайд.

23:12 Михаил Чесалин

За первые 10 минут второго тайма команды обменялись потрясающими голевыми моментами. Рабьо и Гнабри могли забивать. Но не забили. Французы по-прежнему ведут со счётом 1:0.

23:05 Михаил Чесалин

Начался второй тайм. Немцам во что бы то ни стало нужно отыгрываться. Получится ли?

22:57 Михаил Чесалин

Кстати, перед началом матча немцев и французов на поле приземлился парашютист. Это была акция Greenpeace — борьба за экологию. По всей видимости, несогласованная.

22:48 Михаил Чесалин

Завершён первый тайм. Франция почти ничего не позволила немцам сделать в атаке. 1:0 в пользу «трёхцветных».

22:32 Михаил Чесалин

Полчаса игры позади. За последние 10 минут Тони Кроос ударами со штрафных заставил французов напрячься, но ничего более серьёзного у ворот номинальных хозяев не происходило.

22:22 Михаил Чесалин

ГООООЛ! Точнее, автогол! Очередной на этом Евро. Матс Хуммельс неловко прерывал прострел француза и отправил мяч в ворота Нойера.

22:13 Михаил Чесалин

Пока потенциальные фавориты «группы смерти» играют довольно осторожно. Немцы чуть больше владеют мячом, но до опасных моментов дело не доходит.

22:06 Михаил Чесалин

Стартовал матч Франция — Германия. Ух, сейчас будет жарко!

21:47 Михаил Чесалин

Несложно догадаться, за кого в матче Франция — Германия будет переживать немецкая супермодель Хайди Клум.

21:41 Михаил Чесалин

Тем временем стали известны составы Франции и Германии. Все сильнейшие в строю! Игра должна быть просто великолепной. А как ещё может быть иначе, когда встречаются победители двух последних чемпионатов мира?