Немцы победили португальцев и запутали расклады в группе, где также играет Франция
Павел Панышев Андрей Шитихин
,
Немцы выиграли у португальцев, забивших два автогола, французы не победили венгров, а Левандовски лишил испанцев двух очков.

В субботу, 19 июня, на Евро-2020 состоялись три матча, в каждом из которых играла как минимум одна топ-сборная. В группе F сборная Венгрии в Будапеште добыла ничью во встрече со сборной Франции, а сборная Германии в Мюнхене расправилась со сборной Португалии — 4:2. Закрыл игровой день матч группы Е, в котором в Севилье сборные Испании и Польши сыграли вничью.

Тем временем сборная России продолжает подготовку к третьему матчу на турнире — со сборной Дании, который пройдёт 21 июня. Игры двух первых туров запутали турнирное положение в группе B. Сборная России может как спокойно занять второе место, так и стать четвёртой и закончить выступления на Евро-2020. Есть и вариант выхода в плей-офф с третьей строчки.

Испания и Польша сыграли вничью — 1:1 Испания не реализовала пенальти! Левандовски сравнивает счёт Мората выводит Испанию вперёд Германия одержала первую победу на Евро-2020 Португалия стала обладателем уникального антирекорда Роналду сделал результативную передачу на Жоту Германия отправила четвёртый мяч в ворота Португалии Германия забила третий мяч в ворота Португалии Германия вышла вперёд в матче с Португалией Германия забила первый гол на Евро-2020, сравняв счёт в матче с Португалией Роналду открывает счёт и обновляет рекорд Венгрия сыграла вничью с Францией, набрав первое очко на Евро-2020 Антуан Гризманн сравнял счёт в матче с Венгрией Венгрия — Франция: венгры открыли счёт! Капитан сборной Венгрии получил тепловой удар!
20 июня 2021
00:28 Артём Тайманов

Что ж, на этом наш сегодняшний онлайн завершается! Без голов с поля ни одна из шести команд сегодня не ушла, при этом Франция сыграла вничью с Венгрией, а Испания — с Польшей; оба матча закончились со счётом 1:1. В центральном матче дня Германия победила Португалию — 4:2. Ситуация в группе F непростая, и французы, и немцы, и португальцы будут бороться за выход в плей-офф — да и как знать, вдруг венгры преподнесут сенсацию в игре с Германией?

Завтра на Евро-2020 состоятся только два матча: Италия — Уэльс и Швейцария — Турция. Зато в понедельник, 21 мая, сразу 4 игры пройдут, в том числе важнейшая для нас встреча России с Данией, где российскую команду устроит и ничья. Спасибо за внимание, читайте «Чемпионат»!

00:15 Артём Тайманов

Лучшим игроком матча признан защитник сборной Испании Жорди Альба.

00:13 Артём Тайманов

Мората забил свой юбилейный, 20-й гол за сборную, после чего упустил два роскошных шанса оформить дубль — сначала на добивании после пенальти в исполнении Морено, а затем после скидки Сарабии. Левандовски, напомним, сравнял счёт на 54-й минуте.

19 июня 2021
23:55 Артём Тайманов

Испания и Польша сыграли вничью — 1:1

Компенсированные минуты достаточно спокойно прошли, разве что пару жёлтых карточек показал арбитр — Левандовски и Родри. Испания второй матч подряд завершает вничью (со Швецией было 0:0) и остаётся на третьем месте в группе, являясь 4-й среди шести команд, занимающих эту позицию — а выйдут в плей-офф как раз 4 из 6 сборных, которые расположатся на третьей строчке. Впрочем, если в последнем туре испанцы обыграют словаков, то переживать по этому поводу им не придётся, поскольку тогда они точно будут в топ-2 в группе E. Польша же с одним очком замыкает группу.

23:50 Артём Тайманов

Пять минут остаётся у команд, чтобы попытаться вырвать победу. Понятно, что в первую очередь у Испании — Польша после гола фактически не атакует.

23:45 Артём Тайманов

Щенсны! Прошёл заброс в польскую штрафную, Сарабия скинул мяч Морате, но тот ударом в упор не пробил голкипера, доблестно прыгнувшего в ноги испанского форварда, после чего защитник вынес мяч из штрафной!

23:33 Артём Тайманов

Испанцы давят, пытаются вырвать очень нужную победу, но пока несколько хаотичными выглядят их атаки после нереализованного 11-метрового, да и поляки неплохо защищаются.

23:19 Артём Тайманов

Испания не реализовала пенальти!

Пенальти не забили испанцы! Морено с 11-метровой отметки отправил мяч в левую штангу, а Мората на добивании не попал в ворота, пробив левее ворот!

23:12 Артём Тайманов

Левандовски сравнивает счёт

Левандовски восстанавливает равенство! Юзвяк с правого фланга выполнил подачу к линии вратарской, где Левандовски выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в угол ворот!

22:48 Артём Тайманов

Перед самым перерывом ещё Морено чуть не отличился, рядом со штангой пробил он из вратарской. При счёте 1:0 в пользу Испании ушли в раздевалки футболисты.

За пару минут до конца тайма Свидерски ударом от радиуса испанской штрафной попал в штангу, а добивание Левандовского с близкого расстояния пришлось в Симона!

22:44 Артём Тайманов

Сначала Морено со штрафного подкрутил мяч во вратарский угол, и тот пролетел рядом со штангой, а в следующей атаке Левандовски пасом от края штрафной нашёл Свидерски во вратарской, тот опередил голкипера и пробил в касание — мимо!

22:29 Артём Тайманов

Мората выводит Испанию вперёд

А сейчас открыли счёт испанцы! Морено хотел ударить, но вместо этого прострелил к линии вратарской, откуда Мората в касание переправил мяч в ворота! Лайнсмен ошибочно зафиксировал офсайд, но VAR помог разобраться в моменте.

22:27 Артём Тайманов

Пару атак провели испанцы, один плотный удар со средней дистанции нанёс Клих, но в целом пока ничего сверхинтересного не происходит.

22:15 Артём Тайманов

Напомню расклады в этой группе. У Швеции после ничьи с Испанией и победы над Словакией 4 очка, у словаков 3 (победа над Польшей), и, соответственно, 1 очко у испанцев и 0 у поляков.

22:04 Артём Тайманов

Испания — Польша: матч начался

Итак, стартовал второй матч второго тура группы E! Шведы и словаки, напомним, сыграли ещё вчера днём.

21:42 Артём Тайманов

Тем временем осталось 20 минут до старта последнего матча дня, в котором Испания сыграет с Польшей. Пока что можете посмотреть на стартовые составы сборных и списки запасных.

Испания — Польша: стартовые составы команд на матч Евро-2020
21:40 Артём Тайманов

Защитника сборной Германии Робина Госенса ожидаемо признали лучшим игроком матча. В его активе гол и результативная передача.

Робин Госенс признан лучшим игроком матча Португалия — Германия
21:13 Артём Тайманов

Благодаря победе над португальцами немцы поднялись на второе место в группе. Сама Португалия на данный момент — лучшая из сборных, занимающих третью строчку.

20:55 Сергей Емельянов

Откровенно говоря, действующий чемпион Европы оказался в сложнейшей ситуации после сегодняшнего поражения. В случае неудачи в игре с Францией, команда Роналду практически наверняка распрощается со своим титулом, завершив выступление на турнире.

20:52 Сергей Емельянов

Германия одержала первую победу на Евро-2020

Всё. Прозвучал финальный свисток. Сборная Германии одержала первую победу на Евро-2020, обыграв Португалию со счётом 4:2. В активе команды Йоахима Лёва стало три очка в двух встречах, благодаря чему она вышла на второе место в своей группе, опередив португальцев за счёт победы в очном матче. В заключительной встрече группового раунда немцы сыграют с Венгрией (1 очко), а португальцы (3 очка) сыграют с лидером группы — Францией (4 очка).

20:47 Сергей Емельянов

Вашему вниманию фотографии ключевых эпизодов самого результативного матча Евро-2020.

20:46 Сергей Емельянов

Последняя замена в этом матче от Йоахима Лёва — Лерой Сане заменил Сержа Гнабри за три минуты до конца второго тайма.

20:44 Сергей Емельянов

Последняя пятиминутка основного времени матча уже стартовала. Ещё несколько минут будет добавлено английским арбитром Тэйлором.

20:43 Сергей Емельянов

Португалия стала обладателем уникального антирекорда

Сборная Португалии по ходу матча стала обладателем уникального антирекорда. В матче с немцами защитники Рубен Диаш и Раффаэл Геррейру забили по автоголу. Таким образом, Португалия стала единственной европейской командой, которая забила два автогола в одном матче на чемпионате мира или Европы, сообщает Opta Joe.

20:41 Сергей Емельянов

Португальцы обрезались при проведении позиционной атаки — и немцы организовали стремительную контратаку, в завершении которой Горецка пробил выше ворот.

20:37 Сергей Емельянов

Ох, ничего себе. Дальний удар в исполнении игрока сборной Португалии пришёлся в штангу немецких ворот. Это Саншеш пробивал метров с 25.

20:36 Сергей Емельянов

Гинтер опоздал в борьбе за мяч и скосил игрока сборной Португалии на жёлтую карточку. Ранее предупреждение получил уже покинувший поле Хаверц.

20:34 Сергей Емельянов

Португальцы сейчас больше владеют мячом, но создать реальные моменты у ворот Нойера им пока не удаётся. В свою очередь немцы стараются поймать соперника в контригре.

20:30 Сергей Емельянов

Меньше 20 минут остаётся до конца основного времени матча. Немцы проводят двойную замену — на поле появляются Никлас Зюле и Леон Горецка.

20:27 Сергей Емельянов

Роналду сделал результативную передачу на Жоту

Просто матч-концерт проходит на «Альянц-арене». Теперь уже отличились португальцы, сумев забить мяч после розыгрыша штрафного удара. Роналду сбросил мяч на Жоту, который внёс мяч в ворота с близкого расстояния. Самый результативный матч нынешнего Евро.

20:22 Сергей Емельянов

Госенс принял активное участие во всех голах немецкой команды в матче и теперь уходит с поля. Вместо него на футбольном газоне появился Марцель Хальстенберг.

20:20 Сергей Емельянов

Германия отправила четвёртый мяч в ворота Португалии

Совсем развалилась оборона сборной Португалии! Немцы забивают четвёртый мяч подряд — отличился Госенс! 4:1 за 30 минут до конца игры. Робин головой вколотил мяч в ближний угол после флангового навеса.

20:11 Сергей Емельянов

Германия забила третий мяч в ворота Португалии

И третий мяч влетает в ворота сборной Португалии. На сей раз совершенно точно отличился уже игрок команды Германии. Хаверц всё-таки вписал своё имя на табло, завершив идеальную атаку партнёров. Кай переправил мяч в ворота в одно касание из пределов вратарской после прострела Госенса.

20:02 Сергей Емельянов

В эти минуты начинается второй тайм в Мюнхене. А мы пока что сообщаем об ещё одном историческом достижении, связанном с Криштиану Роналду. В первом тайме португалец забил гол в ворота сборной Германии в матче второго тура группового этапа Евро-2020 и догнал в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира и Европы немецкого форварда Мирослава Клозе.

Оба игрока забили на престижных турнирах в сумме по 19 голов. На третьем месте в списке лучших бомбардиров чемпионатов Европы и мира располагается немец Герд Мюллер (18 голов). В пятёрку также входят представитель Германии Юрген Клинсманн (16) и француз Мишель Платини (14).