Показать ещё Все новости
«У тебя на одну жизнь меньше». Как игроки сборной России подрались перед решающим матчем
Евгений Марков
Игроки сборной России подрались перед \матчем
Комментарии
Откуда взялось рассечение Мамаева и при чём тут Смолов.

Евро-2016 — мифологизированный турнир для нашей сборной. Спасительный гол Березуцкого и фанатская война в Марселе, чуть не положивший дубль словакам Глушаков и самая настоящая драка перед третьим матчем группового этапа против Уэльса.

Если коротко, Глушаков полез на Широкова, но промахнулся и ударил не Романа, а Мамаева, так что потом Широков иронизировал: «На меня замахнуться сложно было, Глушаков на трофеи замахивался».

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Что это было и как такое возможно внутри сборной на чемпионате Европы? Герои тех дней, многие актуальные и до сих пор, описывали тот день — мы можем восстановить его по их рассказам.

Материалы по теме
Подробности знаменитой драки на Евро-2016. Глушаков и Дзюба раскрыли новые детали
Подробности знаменитой драки на Евро-2016. Глушаков и Дзюба раскрыли новые детали

Как узнали о драке и как именно досталось Мамаеву?

На тренировку перед третьим матчем группового этапа Россия — Уэльс полузащитник Павел Мамаев вышел с глубоким рассечением над левым глазом. Тут же начались слухи, что в сборной Слуцкого кто-то подрался.

Врач команды тогда и сейчас Эдуард Безуглов говорил, что драка — это бред, никто даже не ударялся об дверной косяк, а рассечение случилось в тренажёрном зале: Мамаев ударился о блин, игроку наложили три шва и через три дня сняли. Безуглов даже точно назвал диагноз: рассечение мягких тканей надбровной области. И подкрепил отсутствие драки тем, что у футболистов случаются самые экзотические травмы: например, Давид Муджири из «Локомотива» травмировал икроножную мышцу о бампер машины.

В общем, Безуглов по-разному объяснял, что драка — это выдумка, а травма Мамаева — случайность.

Эдуард Безуглов
Эдуард Безуглов
врач сборной России

«Если бы люди, которые распространяют такие слухи, чаще ходили в тренажёрный зал, то знали бы, что подобные повреждения там можно получить. Обычно распространяющие эти слухи люди ходят мимо тренажёрного зала».

Фото: «РИА Новости»

Игроки драку подтвердили, виноваты разборки ЦСКА и «Спартака»

Почти сразу после появления фото Мамаева с рассечением издание Life запустило версию: после поражения от Словакии (1:2) во втором матче группового этапа Мамаев оскорбил в раздевалке Слуцкого — обиделся, что не выпустил его в старте. Широкову, работавшему на тот момент со Слуцким в ЦСКА, это не понравилось; вот и выяснили отношения.

В дальнейшем игроки подтверждали совсем другую версию.

На тот момент капитан «Спартака» Денис Глушаков рассказывал, что игроки сидели и разговаривали о клубных делах. «Рома тогда перешёл в ЦСКА из «Спартака», — говорил Денис «Матч ТВ». — Он тогда выиграл с ЦСКА чемпионство и начал про «Спартак» говорить, что, мол, вы там болтаетесь, пятое-десятое. И я сказал, что мы будем в тройке на следующий год. Ты ушёл, говорю, будем в тройке. Слово за слово — да, стычка небольшая была. Не попал. Попал другому».

Другим, как вы поняли, оказался Мамаев.

Главный тренер той команды Леонид Слуцкий, в отличие от Безуглова, произошедшее не скрывал. А фингал Мамаева назвал бытовым повреждением — «не связанным с проявлением недовольства, бунта или межличностного конфликта».

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Другие подробности драки: толчок Смолова, долг Широкова перед Глушаковым и страшная фраза Мамаева про «одну жизнь»

• В интервью Youtube-каналу «Макарена» Глушаков дополнил историю необычной деталью — что промахнулся из-за Смолова. «Бил одного, попал в другого. Федя Смолов подтолкнул. Он хотел разнять, но толкнул, и получил другой».

• В 2019 году Глушаков сказал, что с Широковым он в нормальных отношениях; правда, Роман должен ему денег. Тогда, на Евро-2016, игроки поспорили на 25 тысяч долларов, попадёт ли «Спартак» в тройку. В итоге — выиграли чемпионат. А Широков в интервью «Чемпионату» говорил, что про спор ничего не помнит.

«На Евро была книжка про все сборные. Так вот у каждого игрока нашей команды был нарисован хоть какой-то трофей в графе «достижения». Только у него ничего не было. Так что это не я подкалывал, а составители. Мне кажется, его вся страна подтравливала. Но он молодец. Добился всё-таки чемпионства».

• Дзюба описывал эпизод с другими подробностями: Мамаев просто лежал на подушке, неожиданно получил удар и тогда произнёс фразу: «У тебя осталось на одну жизнь меньше». А Глушакова назвал бедолагой — потому что Мамаев, видимо, его «чуть не задушил».

• Широков отдельно подчеркнул, что Мамаева не бил, назвав его Павлом Константиновичем и хорошим другом.

Роман Широков
Роман Широков
экс-игрок сборной России

«Мамаев из Подмосковья, так же, как и я, а у нас в Подмосковье принято не бить друг друга, а поддерживать, что я всегда с удовольствием делаю в отношении него».

***

Что произошло дальше? 0:3 от Уэльса. «Позор» с трибун стадиона в Тулузе. И знаменитый пост Мамаева из самолёта.

Комментарии