«Это была наша лучшая игра». Что значат странные слова Черчесова после разгрома России?
Максим Пахомов
Что значат странные слова Черчесова после разгрома
С тренером сборной можно согласиться. Но только отчасти.

Россия вылетела с чемпионата Европы, пропустив четыре мяча от Дании и заняв четвёртое место в группе. Болельщики и эксперты вовсю критикуют команду и тренера, те в ответ вроде бы и извиняются, а вроде говорят немного странные для общей массы болельщиков вещи. Вот Станислав Черчесов вчера заявил, что это была лучшая игра России на турнире. И это после 1:4. Вопрос: «Вы вообще серьёзно?» возникает в голове сам собой. Но давайте разберём, что он вообще имел в виду. Для начала — цитата полностью:

– Есть теоретический план, который мы выдержали. Всё-таки надо посмотреть сегодняшний матч. В плане качества игры и готовности была наша самая лучшая игра. Мы команду готовили от игры как бы к игре. Всё-таки, хотим мы или нет, бельгийцы здесь выиграли. Наверное, с бельгийцами нам конкурировать чуть-чуть сложновато, и наивно бы было выходить на пик формы с бельгийцами, чтобы потом вниз идти. Мы, наоборот, шли наверх так, как планировали. Но в игре случились моменты, когда мы не забили два хороших момента, а они с ничего забили. Поэтому здесь надо очень спокойно и скрупулёзно подумать и принимать правильные решения.

Почему сборная России развалилась. Минусы плана Черчесова, которые привели к катастрофе

Россия действительно действовала отлично — но только до гола. К 30-й минуте у Дании не получалось нормально пробить по воротам Сафонова, хоть она и владела мячом. И это без близко припаркованного автобуса в штрафной России. Но всё сломалось на 38-й минуте. «Теоретический план» команда действительно выдержала, и да — это была лучшая игра сборной на турнире: с Бельгией к 38-й минуте мы уже приехали на 0:2, от финнов тоже пропустили (хоть гол и не засчитали) и играли хуже. Черчесов прав и дальше — Головин мог забивать и выводить сборную вперёд.

Ещё Черчесов говорит про пик формы. Такая мысль была ещё до матча — уж слишком тяжёлыми выглядели игроки сборной с Бельгией и Финляндией, была надежда, что на пик выводят к третьему, решающему матчу. Так и произошло. План Черчесова работал, надежда на успех росла, но эту сборную сломал всего один классный дальний удар.

Дания забила — и матч из лучшего превратился в худший: с безыдейностью в атаке и глупыми ошибками в обороне.