Россия только раз пропускала больше в группе на Евро. С Черчесовым в составе
Арина Лаврова
Чемпионат Европы — 1996
Но в 1996-м и соперники были другого уровня. Ту «группу смерти» называли сильнейшей в истории.

Негативные эмоции болельщиков сборной России после провального Евро-2020 ещё не утихли — звучат призывы к Черчесову уйти в отставку. Но главный тренер сборной России дал понять, что настроен готовить «боеспособную команду к грядущему чемпионату мира». Многие возмущены: игры нет, пропустили семь мячей в группе, а тренер остаётся? Но сборная России получала на групповом этапе и больше — на Евро-1996… с Черчесовым в обойме. Правда, тогда и уровень соперников был иным.

Евро-1996: сборная России попала в самую сильную группу смерти в истории

Чемпионат Европы 1996 года привнёс в футбол сразу несколько изменений: впервые было применено правило «золотого гола», а за победу присуждалось три очка. Это был первый чемпионат Европы для России после развала СССР. Наша сборная попала в «группу смерти»: Германия, Чехия, Италия. В 2007-м The Guardian признал эту группу самой сильной за всю историю футбола.

У сборной России тогда были мощный состав, успешный тренер, команда даже в рейтинге ФИФА поднималась на третье место. За 22 игры команда под руководством Романцева потерпела всего два поражения в товарищеских матчах. Многие футболисты играли в европейских чемпионатах: Карпин, Канчельскис, Мостовой, Харин, Шалимов, Онопко, Колыванов, Кирьяков, Бесчастных.