Не радуйтесь разгрому Украины. За такую команду не стыдно
Евгений Марков
Евро-2020: Украина – Англия – 0:4
И после поражения 0:4 от англичан есть что вспомнить.

Украина не стала самой зрелищной сборной Евро: только одна победа в основное время, разгромное поражение (0:4) от англичан в четвертьфинале, блёклые таймы с Австрией и Македонией.

До свидания, Украина! Ты была хороша, но против такой Англии — без шансов

Украинцы прошли шведов с большими потерями: в заявку на Англию не попал Малиновский, Степаненко остался в запасе (видимо, не готовый играть), не хватило глубины из-за потери Беседина. Так что команда не летела, как в конце матча со шведами, а зарывалась в англичан.

Разгром в Риме — по делу и без шансов для атакующих игроков Украины. Не получилось ничего. Даже Кейн забил коленом, на которое присаживался за несколько минут до гола.

Однако сборная Шевченко прошла далеко и сыграла на Евро так много минут, что про них хочется говорить, вспоминая радость и счастливые слова украинцев после побед и выхода в плей-офф.

***

В 2018-м Украины не было на чемпионате мира. В 2016-м самой яркой новостью про украинцев на Евро была их фанатская разборка с немцами. В общем, близкая географически сборная не сверкала с домашнего для себя Евро-2012, когда Шевченко забил два Швеции, провёл прощальный турнир, а Кашшаи не засчитал гол Девича. Девять лет сборная Украины не вдохновляла на крупных турнирах, а на Евро-2020 сверкнула и запомнилась.