Неожиданная ничья «Зенита» в Уфе. Дзюба вернулся в состав, но не забил
Анатолий Романов
«Уфа» – «Зенит» – 1:1
«Уфа» отняла очки у «Зенита» через несколько дней после того, как получила в спонсоры одну из компаний «Газпрома».

«Зенит» после серии побед на старте сезона теряет очки второй тур подряд.

За день до матча появилась противоречивая информация по поводу Сердара Азмуна. Одни источники утверждали, что нападающий «Зенита» не полетел в Уфу, так как санкт-петербургский клуб договорился о его трансфере, а другие опровергали это. В конце концов, новость не подтвердилась: Азмун оказался в заявке чемпионов России. Но, как ни удивительно, на скамейке запасных. Зато в основу «Зенита» впервые попал новичок Клаудиньо.

В своём дебютном матче бразильский новичок действовал на левом фланге полузащиты в схеме 4-4-2. Южноамериканская средняя линия «Зенита» в лице Клаудиньо, Барриоса, Вендела и Малкома должна была «кормить» русскую атаку — Ерохина с Дзюбой. Кстати, для экс-капитана сборной России выход в основе вместо Азмуна стал своеобразным подарком на день рождения: завтра Артёму исполняется 33 года.

Несмотря на несыгранность с партнёрами, Клаудиньо так вписался в игру команды, словно он давно уже выступает за «Зенит». Первый удар Малком нанёс с его передачи, потом новый бразилец сам бил по воротам «Уфы» — его выстрел был заблокирован. Запомнились и другие моменты с его участием до перерыва. Например, после комбинации с участием Клаудиньо и Дугласа Сантоса едва не забил Ерохин. На исходе трети матча Клаудиньо совершил потрясающий финт, прокинув мяч между ног Алиеву, и заработал опасный штрафной. Более того, хрупкий на вид полузащитник хорошо работал в обороне и не уступал в единоборствах. В одном из эпизодов он в борьбе плечо в плечо отодвинул от мяча вроде бы более мощного Касинтуру.

Тем не менее счёт «Зенит» открыл без участия Клаудиньо. Тот же Алиев прозевал рывок Малкома за спину после длинной передачи Ракицкого. Избежав офсайда, олимпийский чемпион реализовал выход один на один.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

Но не сказать, чтобы «Зенит» как-то подавил соперника. Сегодняшняя «Уфа» — не «автобус», а симпатичная сбалансированная команда. Уфимцы неплохо защищались средним блоком, при потере мяча вступали в прессинг. По количеству передач на чужой трети поля хозяева до перерыва даже превзошли гостей — 99:87. Но по ударам уступили — 2:11 (в створ — 0:3). Правда, чемпионы России и не пытались прижать команду Стукалова к её штрафной прессингом. Сине-бело-голубые выманивали «Уфу», разворачивая игру на фланги, чтобы скоростные хавбеки имели пространство для организации контрвыпадов.