Три игрока дебютировали в сборной у Карпина. Ещё четверо ждут своей очереди
Дмитрий Росип
Три игрока дебютировали в сборной у Карпина
Новый тренер продолжает запускать молодёжь в состав.

Карпин с первых шагов в сборной России энергично взялся за обновление и омоложение состава. Три игрока уже дебютировали в команде, ещё четверо могут — и наверняка надеются — сделать это в ближайшем матче с Мальтой.

Смолов круто вернулся в сборную. Но не факт, что он будет основным у Карпина

Первые матчи Захаряна, Самошникова и Тюкавина

Арсен Захарян дебютировал в национальной команде с Хорватией (0:0), выйдя в стартовом составе. 18-летний полузащитник «Динамо» провёл свой первый матч за сборную в 18 лет, 3 месяца и 6 дней, став вторым по молодости дебютантом в истории нашей национальной команды после Игоря Акинфеева.

Он мог заиграть в сборной ещё при Черчесове. Станислав Саламович включил Арсена в расширенный список на Евро-2020, но попасть туда Захаряну помешала бактериальная ангина. Впрочем, при Карпине Захарян дебютировал весьма неплохо, создав несколько опасных моментов в игре.

Первые матчи за сборную — 12 минут с Хорватией, 90 — с Кипром — провёл Илья Самошников. Многие обратили внимание на его длинные ауты, которые он часто использует и в «Рубине». Также в игре с Кипром впервые появился ещё один молодой футболист московского «Динамо» — Константин Тюкавин. Он вышел на замену на 15 минут, а его агент Алексей Сафонов с воодушевлением отреагировал на дебют игрока.

«Тюкавин — молодец. Достойно вышел, хорошо себя показал. Пусть и 15 минут всего получил. Но маленькими шажками — к большой цели. В целом сейчас для сборной главное — набирать очки. Выиграли 2:0 — и хорошо, игра потом придёт. Семь очков набрать в таком тройнике — отличный будет результат», — сказал Сафонов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.