«Челси» мог дожимать в концовке. Но первый тайм — мастер-класс контратак от «Ювентуса»
Кирилл Хаит
«Ювентусу» повезло в концовке матча с «Челси»
До игры Аллегри говорил, что нужно любой ценой не пропустить.

«Ювентус» и «Челси» выиграли в первом туре и могли в матче между собой определить фаворита группы. В первую очередь это касалось «Челси»: команда очень впечатляет на старте сезона, Лукаку начал забивать без раскачки, и на этом фоне проблемы туринцев на старте сезона выглядят особенно контрастно. Кроме того, следующие два матча «Челси» предстоит играть с «Мальмё», явно слабейшей командой группы, что даёт неплохие шансы пораньше закончить с формальностями и выйти в плей-офф.

Игровые трудности Массимилиано Аллегри усугубились травмами. В последнем матче он потерял Дибалу и Морату одновременно, поэтому вопрос «а кто вообще будет играть» стал неожиданно острым. Аллегри удивил, оставив в запасе Кина, единственного доступного нападающего. Тройку впереди составили Кьеза, Куадрадо и Бернардески. Бернардески в роли ложной девятки – это, конечно, мини-сенсация и практически анекдот. Но в последнее время Аллегри не скрывал недовольства командой, это могло повлиять на решение.

«Ювентус» — фаворит, но абсолютно разобран. У Аллегри полно работы

Томас Тухель проводит минимальную ротацию. В Турине «Челси» с первых минут играл по 3-4-3, поэтому в атаке, кроме Лукаку, появились Зиеш и Хаверц. Из тройки полузащитников в этот раз в запасе остался Канте, а Жоржиньо и Ковачич вышли в старте.

С первых минут стало ясно, что «Челси» намерен владеть мячом как можно больше времени и как можно дальше от собственных ворот. Правда, владение не слишком впечатляло: большей частью оно представляло собой перекат с фланга на фланг через Жоржиньо или тройку защитников. Аспиликуэта и Алонсо в роли вингбэков – это принципиально разные фланги, но оба уязвимы к контратакам. Алонсо заигрывается впереди и часто оставляет зону, а дисциплинированный Аспиликуэта просто не очень быстр для этой позиции, поэтому реже обостряет – либо долго возвращается.

«Ювентус» без мяча выстраивался в 4-5-1, а в низком блоке – в 5-4-1 за счёт глубокой позиции Куадрадо на фланге. Это давало численное большинство в каждой фазе игры: в начале своих атак «Челси» имел на одного человека меньше в полузащите, а у чужих ворот также не мог извлечь пользу из смелых подключений Алонсо в первую линию.

Поэтому, хотя «Челси» и закончил первый тайм с огромным преимуществом по владению (72%) и минимальным преимуществом по ударам (четыре на три), но назвать этот тайм доминированием гостей никак не получится. Напротив, самыми яркими эпизодами тайма были редкие контратаки «Ювентуса». В одной из них Рабьо не сумел вырезать последний пас на Кьезу, который вывел бы его один на один, в другой Бернардески запрессинговал Ковачича в центре поля, тот ошибся с пасом назад, и Кьеза выскочил под углом и опасно бил в дальний угол.