«Локо» подпортил статистику России. Из наших в Европе проиграл только он
Павел Прохоров
«Лацио» – «Локомотив» – 2:0
В Риме — без шансов. Ещё хорошо, что без разгрома.

После побед «Зенита» и «Спартака» болельщики размечтались о российском «хет-трике» в Европе. Тренер «Локомотива» Марко Николич выпустил всех сильнейших против «Лацио» в надежде поддержать почин наших клубов. Но не смог.

Обескураживающий первый тайм «Локомотива»

«Локомотив», как и «Спартак», пропустил в начале матча, пусть и не на первой минуте. По истечении трети тайма Педро вошёл в штрафную, вырезал передачу в центр, откуда Башич головой переправил мяч в ворота железнодорожников — 1:0. Быстрый гол не изменил планы «Лацио»: команда Сарри продолжила атаковать, задействуя левый фланг, за который у «Локомотива» отвечали Живоглядов и Жемалетдинов.

Хозяева то и дело беспокоили Гильерме – нанесли четыре удара в створ – и увеличили разрыв в счёте. Луис Альберто выполнил передачу во вратарскую с угла поля, на ближней штанге никого из железнодорожников не оказалось, Маринато тоже не сориентировался, а Габбарон, коснувшись мяча, протолкнул его за линию ворот! Есть ощущение, что пропущенный гол – вина Гильерме. Во-первых, никто не закрыл ближнюю штангу, во-вторых, вратарь неудачно вышел из ворот. 0:2 в гостях – почти приговор.

Команда Николича пыталась создать что-либо в атаке, но лишь дважды потревожила Томаса Стракошу. Окончательно добить интригу мог Ведат Мурики, но его удар заблокировал Пабло.