Какой же Карпин везунчик! Россия с тремя дебютантами вымучила победу над Словакией
Михаил Рождественский
Какой же Карпин везунчик! Россия вымучила победу
У словаков была куча моментов, а нам помог автогол. Хорошо, что этот матч позади.

Отмучились! Сборная России в Казани победила Словакию в матче 7-го тура квалификации ЧМ-2022. Бесценные три очка заработаны, но как же это было тяжело.

Сборная России вышла на матч с дебютантами на флангах обороны: справа играл Алексей Сутормин, слева — Сергей Терехов. Единственным нападающим Карпин выпустил Фёдора Смолова. На первых минутах наша команда шла в прессинг и пыталась завладеть инициативой, но картина игры быстро изменилась. Словаки взяли мяч и стали искать моменты. В результате владение гостей было близко к неприличному — до перерыва оно практически достигло 70 процентов (спойлер: в итоге достигнет). Наши глубоко оборонялись, но при этом не мешали сопернику бить, причём зачастую из опасных позиций. Словаки нанесли пугающие 14 ударов за тайм. К счастью для нас, с точностью всё было плохо.

Чего у сборной Карпина было не отнять, так это фарта. На 24-й минуте Арсен Захарян неудачно прострелил с левого края штрафной площади гостей, но помог Милан Шкриньяр. Защитник сборной Словакии хотел прервать передачу, а вместо этого закинул мяч в собственные ворота — 1:0. До конца тайма наша команда периодически пыталась возвращаться к идее прессинга, но выглядел он откровенно сыро. Словаки легко из-под него выходили и наказывали острыми контратаками.