«Атлетико» с «Ливерпулем» сыграли безумный и нелогичный матч. Всё решили случайности
Кирилл Хаит
«Атлетико» — «Ливерпуль» — 2:3
Драма Гризманна: сделал дубль, упустил выход один на один, заработал прямую красную карточку.

«Атлетико» — «Ливерпуль» — одна из главных вывесок всего группового этапа Лиги чемпионов. А дополнительной остроты матчу добавило турнирное значение. После ничьей с «Порту» для «Атлетико» стало очень желательно обыграть «Ливерпуль» хотя бы дома. Гостям проще: у них две победы и зона комфорта, которую не разрушило бы даже поражение.

Диего Симеоне удивил с составом. Кондогбиа в роли центрального в центре защиты, рядом с Фелипе и Эрмосо – неожиданное решение, он бы там не вышел, если бы был доступен Савич. Хименес попал в заявку, но перед матчем тоже была информация о травме – видимо, он оказался не готов играть весь матч. Также не готов был Льоренте, который способен закрыть сразу несколько позиций. В итоге справа вышел Триппьер, в центре полузащиты –Де Пауль и Лемар, а в опорной зоне – Коке. Группу атаки Симеоне постоянно ротирует, в этот раз с первых минут выпустил Гризманна и Феликса. И типичная расстановка 3-5-2, которая с мячом превращается в 4-4-2 за счёт гибридной позиции Карраско на левом фланге.

У Юргена Клоппа, напротив, всё было предсказуемо. По сравнению с предыдущим матчем (с «Уотфордом») он сделал всего одну замену: Алисон занял привычное место в воротах. Матип осенью выглядит первым выбором в пару к ван Дейку, Трент и Робертсон на флангах защиты, Милнер и Кейта в полуфлангах, Хендерсон в роли разыгрывающего опорника (уже не в первый раз с начала сезона), фирменная тройка в атаке. Никаких сюрпризов.

Сюрпризом стал быстрый гол. Ситуация не выглядела опасной, Салах получил мяч на бровке. Но это не оправдывает защитников, которые безобразно сыграли в эпизоде. Салах по очереди на ложном замахе убрал Карраско, Лемара и Коке. Странная наивность от команды, которая превратила контактный оборонительный футбол в бренд. Гол, правда, забил рикошетом Милнер, но это не отменяет плохой игры защиты. И великолепия Салаха, естественно. Очередной прекрасный гол – сейчас он забивает их на потоке.

Вау! Салах раскидал защитников и красиво забил. Видео

«Ливерпуль» забил первым же ударом. До гола «Атлетико» владел мячом 27% времени и всего пару раз выбрался на чужую половину поля. А реакция хозяев на пропущенный гол удивила даже больше, чем локальный провал в защите: команда как будто рассыпалась. За четыре с половиной минуты между голами Салаха и Кейта хозяева сделали всего девять точных пасов. Ужасная реакция. «Ливерпуль» играл в пас, выигрывал подборы и даже не особо давил. Но всё равно забил ещё: после очередной неудачной подачи мяч отлетел к Кейта, который стоял один на линии штрафной и мощно пробил в ближний угол в касание.

При 2:0 задача «Ливерпуля» казалась простой. Конечно, не нужно было ставить «автобус» и играть на удержание, но некоторый переход инициативы к «Атлетико» выглядел закономерным. Но этого не случилось. Напротив, Симеоне на бровке не подгонял команду, а жестами пытался успокоить.

Почему – стало понятно довольно быстро. Пусть «Атлетико» горел 0:2, но для Симеоне было важнее придерживаться плана и иметь возможность атаковать на пространстве. Высокая линия защиты «Ливерпуля» была лучшим шансом на остроту для игроков вроде Гризманна, Карраско и Де Пауля. Например, в середине тайма Гризманн вышел один на один после типичной контратаки мадридцев из глубокой позиции: Де Пауль отобрал мяч у своей штрафной и одним забросом вывел форварда на вратаря. Правда, Гризманн упустил момент, но сам выход показательный.

Выход Гризманна на Алисона случился уже при счёте 1:2, а за пять минут до этого «Атлетико» забил после углового. Кейта легко дал себя пройти, а дальше сказалось расположение гостей при угловом: девять человек в штрафной (в две линии), один – перед подающим. И никого на подборе. Коке и Эрмосо вдвоём контролировали зону перед штрафной. Очевидно, проход Лемара в сторону лицевой усугубил ситуацию: защитники ещё больше вжались в штрафную.

При 1:2 – уже совершенно другой расклад. Хозяева вернулись в игру и действовали в своём стиле: с редким розыгрышем на чужой половине поля, но зато с регулярными резкими выходами из обороны.

Важное уточнение: этот закрытый стиль, присущий Симеоне исторически, уже давно не является для него планом А во всех матчах. Новая схема – это явная попытка играть в более доминирующий футбол и задействовать на поле больше креативных футболистов. Но даже в рамках своего нового стиля «Атлетико» легко откатывается в привычный низкий блок в больших матчах, и это работает. Как с «Барселоной», где мадридцы владели мячом меньше 30%.